Популярные темы

Добыча ведется на четырех из восьми шахтах «АрселорМиттал Темиртау»

Дата: 11 ноября 2023 в 14:16


Добыча ведется на четырех из восьми шахтах «АрселорМиттал Темиртау»
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время добыча ведется на четырех из восьми шахтах «АрселорМиттал Темиртау», сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

«На сегодня работают в полной мере четыре шахты, на остальных в силу различных причин ведутся подготовительные работы», — сказал Булекпаев журналистам в субботу.

Аким уточнил, что на шахте «Казахстанская», где произошла авария в августе этого года, еще идут работы, а на шахте им. Костенко, где погибли 46 человек в результате взрыва в конце октября, идет расследование.

По его оценке, работоспособность шахты им. Костенко после аварии может быть восстановлена через 2-2,5 месяца.

В ночь на 28 октября на шахте им. Костенко «АрселорМиттал Темиртау» произошел пожар с последующим взрывом. На момент аварии в шахте находилось 252 человека, большинство из них были выведены на поверхность. По состоянию на 31 октября обнаружены тела всех 46 погибших горняков. По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело.

Вскоре после ЧП президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с нынешними акционерами «АрселорМиттал Темиртау».

На недавнем заседании правительства Смаилов заявил, что процесс по передаче АО «Арселор МитталТемиртау» в пользу Казахстана находится на стадии завершения.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal, владеет в Казахстане 15 угольными шахтами и железорудными рудниками. ЧП, сопровождавшиеся в том числе гибелью людей, на объектах меткомбината случались неоднократно. В частности, крупная авария произошла 17 августа этого года, когда в угольной шахте «КазахстанскаяКазахстанская» загорелась конвейерная лента. В тот момент в шахте находились 227 человек, из которых 222 были эвакуированы, а пятеро погибли.

Работа шахт угольного департамента АрселорМиттал Темиртау приостановлена

Назначены социальные выплаты 17 семьям погибших шахтеров

Ситуация с АрселорМиттал Темиртау, закредитованность и дело Delta Bank

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями