Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 ноября 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Костанае дали старт одному из самых крупных и значимых инвестпроектов за последние годы – строительству автозавода «KIA QAZAKSTAN».



  На церемонию начала строительства завода собрались не только все крупные предприниматели региона, акимы всех уровней, депутаты и общественные деятели нашей области. Высокий уровень международного проекта подчеркнули своим участием большая делегация из Кореи, посол республики Корея в РК Чо Тэ Ик и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр: — В январе этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично принимал участие в открытии мелкоузлового производства автомобилей KIA в Костанае, где подчеркнул важность дальнейшего расширения промышленной кооперации. Это исторический момент, — подчеркнул Роман Скляр. — Компания KIA впервые в своей истории делает прямую иностранную инвестицию в строительство завода за пределами Республики Корея. И этой страной стал Казахстан. Безусловно это ко многому обязывает наших машиностроителей. Объем прямых иностранных инвестиций в этот завод составит более 250 миллионов долларов.


  Строительство нового завода стало возможным благодаря усилиям Правительства РК, южнокорейской компании «KIA» и акимата Костанайской области. Благодаря новому производству будут более 1,5 тыс. новых рабочих мест, а также получит новый импульс развитие автомобильной промышленности РК. Участники церемонии подчеркнули, что от предварительной договоренности до реализации этого прошло всего три месяца. Так, в августе этого года на инвестфоруме в Костанае подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между акиматом Костанайской области и ОО «Киа Россия и СНГ», в частности — о строительстве нового завода. А сегодня уже заложили первый кирпич.




  По предварительным расчетам, на заводе «KIA QAZAKSTAN» будут собирать 70 тысяч автомобилей в год. Для начала это будет производство трех моделей авто – Sorento, Sportage, Cerato. А затем будут собирать и всею линейку KIA. Ввести в эксплуатацию новый завод и начать автопроизводство планируют в 2025 году. Вот и аким Костанайской области Кумар Аксакалов на церемонии закладки нового завода отметил, что запуск такого производства с привлечением передовых мировых технологий будет способствовать увеличению объемов производства в автомобилестроении и нашего региона, и всего Казахстана: «Развитие машиностроения окажет мультипликативный эффект для развития региона. И создание каждого рабочего места в машиностроении автоматически создаст 5-6 рабочих мест в смежных отраслях».
  Подробнее об этом читайте в ближайших выпусках «КН».    

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями