Популярные темы

«Халык Банк Кыргызстан» хотят продать казахстанской инвестгруппе Visor Group

Дата: 11 ноября 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


«Халык Банк Кыргызстан» хотят продать казахстанской инвестгруппе Visor Group
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Народный банк Казахстана» планирует продать 100% акций ОАО «Халык Банк Кыргызстан» казахстанкой инвестиционной группе Visor Group. Об этом говорится на сайте Лондонской фондовой биржи.

Ожидается, что сделка будет закрыта после получения разрешения от Национального банка Кыргызстана.

При этом Visor Group хочет сохранить банк как юридическое лицо. Инвестиционная группа планирует дальше развивать кредитную организацию.

Ранее сообщалось, что Halyk Bank в ноябре 2022 года также договаривался о продаже таджикской дочки «Международному Банку Таджикистана». После чего, в конце 2022 года Народный банк Казахстана продал дочернюю структуру в России – Москоммерцбанк – за 7,3 млрд тенге (1,1 млрд рублей или $15,8 млн).

Справочно:

Halyk Group осуществляет банковскую, страховую, брокерскую и лизинговую деятельность. Ядром группы является Halyk Bank – крупнейший банк Казахстана. Он находится под контролем Тимура и Динары Кулибаевых.

АО «Народный Банк Казахстана» – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской Фондовой Бирже с 1998 года, на Лондонской Фондовой Бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года.

Имея активы в размере 14 241,5 млрд тенге на 30 июня 2023 года банк является ведущей кредитной организацией в Казахстане. Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть – 570 филиалов и отделений по стране. Банк оперирует в Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.

Группа Visor – международная инвестиционная группа с инвестициями в телекоммуникационной, торговой, фармацевтической, энергетической, финансовой и прочих отраслях в странах Центральной Азии и на международном уровне.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями