Популярные темы

Украина изменит правила экспорта продукции АПК

Дата: 11 ноября 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


Украина изменит правила экспорта продукции АПК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство аграрной политики Украины утвердило перечень верифицированных экспортеров, в который вошли 735 украинских аграрных предприятий, говорится в сообщении ведомства. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан 

Украинское правительство ранее приняло решение о том, что экспортировать основные экспортные товары АПК — пшеницу, кукурузу, ячмень, сою, подсолнечник, рапс и продукты их переработки — смогут предприятия, которые включены в список верифицированных экспортеров.

В целом экспортом этих товаров на Украине занимаются 5 тыс. субъектов хозяйствования. Экспорт агропродукции по новым правилам начнется 11 ноября.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, приведенным в сообщении, подача заявок в Государственный аграрный реестр для включения агропредпринимателей в перечень верифицированных экспортеров продолжается.

Всего поступило более 1 тыс. заявок о включении в этот список. Для того, чтобы заявка была удовлетворена, компания должна соответствовать ряду критериев. В частности, она должна быть плательщиком налога на добавленную стоимость, не иметь долгов, соблюдать валютное законодательство (возвращать валютную выручку своевременно).

Минздрав изъял из оборота 29 тонн некачественной пищевой продукции

Для аграриев запустят систему «экспортных гидов»

ЕС отменил пошлины на ввоз товаров из Украины

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями