Популярные темы

Пеликаны пришли за помощью к горнякам в Экибастузе 11 ноября 2023, 06:30

Дата: 11 ноября 2023 в 06:43


Пеликаны пришли за помощью к горнякам в Экибастузе
                11 ноября 2023, 06:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером 9 ноября на разрезе «Восточный» между угольными складами обнаружили четверых пеликанов. Вероятно, они пришли к горнякам за помощью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обнаружившие их горняки рассказали, что птицы держались вместе, вероятно, это семья. Одна из них – самая молодая, была очень слабой и не могла летать. После того, как самого больного пеликана поймали, второй, можно сказать, сдался добровольно. Их двоих передали зоопарку в селе Павлодарское.

«Мы отправили их на рабочем автобусе. Третьего поймали позже. И еще один — до сих пор летает по разрезу. Наши ребята его поймают и завтра оставшихся двоих тоже отправят к остальным в Павлодар», — рассказала сотрудница разреза «Восточный» Людмила Дускажинова.

Горняки не могут определить, к какому подвиду они относятся, какого они пола и есть ли у них проблемы со здоровьем. Пока хорошего специалиста, готового осмотреть птиц, найти не удалось.

Пеликанов кормят свежей селедкой. Аппетит у них хороший. Профсоюз разреза «Восточный» выделил семье пернатых 50 тысяч тенге на питание на время их пребывания в павлодарском зоопарке.

Операцию по спасению организовал директор разреза «Восточный» Юрий Личман. Птиц отслеживали по камерам, ловили под конвейерами, где они пытались спрятаться.

«На разрезе «Богатырь» тоже видели, как приземлялось несколько пеликанов, но потом улетели. У нас на «Восточном» им находиться небезопасно. Во-первых, нечего есть, во-вторых, здесь опасная техника, конвейеры. Мы отслеживаем их судьбу. В павлодарском центре им понравилось. Зайдя в вольер к другим птицам, пеликаны шуганули павлинов и первым делом пошли к бассейну пить. Они, видимо, очень сильно хотели пить», — рассказала аппаратчица разреза «Восточный», директор экибастузского фонда помощи животным «Право на счастье» Елена Доманова.

Впрочем, животные часто приходят к горнякам в гости. На разрез прилетают лебеди, приходят корсаки, лисы, а летом сюда забрела маленькая косуля.

«Косуля очень низко спустилась. Ее также отловили и отпустили на волю. А для лебедей в прошлом году выкопали искусственный водоем, так как они очень частые гости в разрезе и даже выводят здесь свое потомство», — рассказала Людмила Дускажинова.

Ранее Житель Костанайской области спас краснокнижного степного орла.

Автор статьи: Анастасия Дзюбак, Экибастуз

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями