Каратисты из Казахстана триумфально выступили на Открытом чемпионате Азии

Дата: 11 ноября 2023 в 00:49 Категория: Новости спорта

Казахстанские каратисты выступили на I открытом чемпионате Азии среди взрослых, который состоялся спорткомплексе имени Балуана Шолака в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Дирекцию по развитию спорта.

В активе сборной Казахстана, занявшей первое место в общем зачете, 8 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей.

На втором месте Иран (3 «золота», 2 «серебра», 3 «бронзы»), за ним следуют Объединенные Арабские Эмираты с 2 золотыми медалями.

В чемпионате приняли участие около 140 спортсменов из 10 стран. В частности: Германия, Индия, Иран, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Россия, Туркменистан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

В последний день соревнований оценивались призовые места в командном зачете. В программе кумитэ мужская сборная Казахстана завоевала «золото», а женская — «бронзу».

Золотые медали выиграли Улмекен Жалгас (свыше 68 кг), Самашева Белла (55 кг), Даяна Даренская (61 кг), Диас Анарбеков (свыше 84 кг), Жоламан Бигабыл (60 кг), Ерсултан Танирберген (67 кг), Диас Ульбек (84 кг).

Серебряные медали в ката завоевали: Лия Кошкарбаева, Мади Катешов, из кумитэ Айгерим Турсынбекова (50 кг), Гульмира Усенова (61 кг), Никол Ценгель (61 кг), Дархан Тимралиев (60 кг), Абильмансур Батыргалига (75 кг), Айдос Мухатка (67 кг).

Также бронзовые медали выиграли Ердос Кенжегалиев (ката), Арина Якубина (свыше 68 кг), Алина Султанова (50 кг), Акниет Шеризат (50 кг), Айжан Бакирова (61 кг), Венера Жаксыбаева (68 кг), Милана Власенко (68 кг), Айбек Шарап (60 кг), Дамир Нюрберген (75 кг), Азамат Марат (75 кг), Никита Тарнакин (84 кг).