Популярные темы

«Не Юность, а какая-то древность»: о насущных проблемах рассказали жители микрорайона Семея

Дата: 10 ноября 2023 в 19:29



Стоковые изображения от Depositphotos

Проводя аналогию с популярным интернет-мемом, в Семее «что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно», так, например, можно сказать и об одном из районов города. Речь идет о Юности, где годами не решаются одни и те же проблемы. Корреспондент Arnapress.kz пообщался с жителями микрорайона и узнал, с какими проблемами они сталкиваются каждый день. 

«Я с советских времен еще тут живу. Вот тогда было хорошо, следили за дорогами, тропинками. Потому что тогда тут в основном военные жили, а сейчас всех вояк переселили в новые дома, и как будто всем стало все равно на нас. Ни света, ни дорог, не убирает никто. Как будто не Юность, а какая-то древность», − делится с нами пенсионер Амангельды.

В разговоре с жителями Юности можно услышать о целом ворохе проблем, которые поднимались на административном уровне, но по неясным причинам оставались нерешенными. О некоторых из них с жильцами района мы поговорили конкретнее.

В рассказах местных жителей мы слышим о разных проблемах − о тех, что есть сейчас, и о тех, что были раньше. Одной из глобальных, но, к счастью для местных жителей, решенных проблем было отсутствие отопления. Как нам рассказал житель одного из домов Денис, еще несколько лет назад в квартирах был такой холод, что замерзала вода в кранах. 

«Раньше вообще в объявлениях писали: «Юность и Цемпоселок не предлагать». Там невозможно жить было. Мы всей семьей в детской жили − единственной более-менее теплой комнате. Наступала зима − переезжали туда и там жили. У меня холодильник «хромал». Он не включался, потому что на кухне было холоднее, чем в холодильнике», − рассказывает Денис.

По словам Дениса, трубы, предназначенные для отопления, были сильно изношены, а их замены удалось добиться лишь массовыми и продолжительными жалобами владельцев квартир. Сейчас же в квартирах проблем с отоплением почти не возникает.

Как отмечают сами владельцы квартир, если нет проблем с водой в батареях, появляются проблемы с питьевой водой.

«Вода в ужасном состоянии, в ней песок, ржавчина. Из-за этого стиральные машины, титаны, аристоны забиваются. Питьевая вода вообще ужасная, без фильтра никак не обойтись. Самая главная проблема Юности − это вода. Ее или нет, или она с песком. Все остальное − это еще как-то можно пережить», − сетует жительница Юности Гульбану.

О том, что жители Юности вынуждены пользоваться водой с песчаным осадком, мы писали в июне 2021 года. Тогда специалисты ГКП «Семей Водоканал» ссылались на износ водопроводных сетей и частые отключения электричества на водозаборах. 

О полной замене водопровода в микрорайоне речь идет еще с 2016 года, но из-за отсутствия финансирования, службы пытаются решить проблему иными способами. Наиболее действенным из них несколько лет назад специалисты называли промывку труб. Как оказалось, они считают так и сейчас.

«Регулярно у нас на подъездах вешают объявления «С такого-то по такое-то время не будет воды − прочистка труб». Выключают воду, приходится набирать в бутылки побольше, чтобы хватило. Потому что могут со временем иногда соврать. Напишут до двух, а по факту воды нет до шести. А как-нибудь ужин приготовить, хотя бы голову помыть надо», − негодует жительница района Ирина.

Плавно от темы воды в трубах беседа с жителями домов переходит к воде дождевой. Она создает местным жителям не меньше проблем, но уже не в домах, а на улице.

«Везде лужи и грязь даже после мелкого дождя. Тут еще почва глинистая, по дороге не то что ехать, там идти невозможно − соскальзываешь. Дороги нет просто!» − возмущается автомобилистка Галина.

На фотографиях, которыми с нами поделилась Галина, можно увидеть дорогу, идущую вдоль подъездов, после недавних дождей, но по-настоящему назвать дорогой это сложно. 

«Ухабы, кочки, лужи, ямы − это что угодно, но не дороги. Асфальта во дворах вообще нет, в лучшем случае, если где-то советского куски остались. У 69-го дома, например, дорога, как сыр с дырками. Есть яма возле пешеходного перехода напротив школы, ее все время песком засыпают, она все время проваливается, ее вымывает», − рассказывает Галина. 

Отсутствие дорожного покрытия доставляет неприятности не только автомобилистам, но и пешеходам.

«Притоптанные тропинки есть, по ним еще как-то перемещаемся. О тротуарах вообще молчу. Иногда думаешь, по дороге идти ровнее, но нет. Поговорку «там, где пьяный не споткнется, трезвый ноги поломает» точно про Юность писали», − шутит житель района Денис.

«У меня собака, такса. Гуляю с ней два-три раза в день, а из-за того, что таксы − порода «заниженная», домой мы на пузе приносим и глину, и песок, и гравий. И после каждой прогулки собаку нужно мыть. Она у меня, наверное, самая чистая собака на районе», − делится с нами хозяин собаки Владимир.

Кроме того, жители района пожаловались на работу КСК. По их словам, кооперативы выполняют свои обязанности не в той мере, на которую они рассчитывают. 

«По центральным улицам свет, фонари есть, а чуть туда, чуть сюда − и все. С остановки вечером идти − темень и дорога − яма на яме. Покупатели в магазин с фонариками ходят. Освещения нет, только на центральной улице», − поделилась продавец местного магазина. 

По словам местных жителей, КСК также не уделяют внимания освещению в подъездах.

«Вообще у нас подъезд абсолютно темный. Но есть предложение от энергоснабжающей компании, чтобы за свой счет установить освещение на площадке и получать какую-то скидку», − рассказывает житель одного из подъездов Рахим.

Некоторые жильцы всегда готовы встретиться с темнотой на лестничной площадке, поэтому перед входной дверью у них лежит набор заряженных фонариков.

Рассказывая о подъездах, жильцы домов вспоминают, что КСК забросили уборку мусора у многих домов и этим занимаются лично владельцы квартир.

«Уборки в подъездах нет. А мы обсуждали с КСК найм уборщицы или технички. Сами убираем в подъездах. Возле дома сами убираем. Все лето соседка Таня цветы поливала, а я мусор по утрам убирала. За что вообще эти сборы платим?» − рассказывает жительница одного из домов Галина.

В прошлом году жителям Юности удалось решить «мусорную проблему» рядом с контейнерами, но дворы силами отдельных личностей и из-за бездействия председателей кооперативов собственников квартир остаются в мусоре.

«Возле мусорок − чисто, а на улицах − помойка. Когда футбольное поле строили, урны мусорные завезли вместе со скамейками. И потом также их благополучно загрузили и увезли. И мусорок нет теперь. И возле этой площадки вокруг все время помойка», − делится своими наблюдениями житель района.

В июле 2022 года с жителями Юности встречался теперь уже бывший аким Семея Бакытжан Байахметов. На этой встрече экс-аким уверенно заявил, что ремонт внутридворовых дорог запланирован на 2023 год. Но год уже подходит к концу, а новые дороги во дворах и освещение так и не появились.

«В следующем году здесь будет освещение. Дорогу обязательно сделаем», – говорил тогда Бакытжан Байахметов.

На той же встрече были подняты вопросы о благоустройстве общественных зон. Увидев достаточно широкое свободное пространство, Бакытжан Байахметов принял решение о корректировке бюджета на детскую площадку, в пользу «стрит-воркаут и футбольного поля». 

«У нас во дворе поставили футбольное поле, хорошее, большое. С друзьями летом каждый вечер собирались там, иногда взрослые собирались в футбол поиграть. Но часам к семи-восьми уже не видно ничего. Там стоят какие-то фонари на солнечных батареях, но светят они недолго, наверное, потому что заряда не хватает, и не очень ярко. Но хоть как-то, потому что во дворах другого света нет, только на подъездах лампочки», − рассказывает студент Ерасыл.

А сможете ли вы найти на этой фотографии фонарь над футбольным полем?

Недалеко от поля мы также можем (а точнее не можем) видеть детскую площадку с песочницей и такими же фонарями.

Также жители Юности отметили, что одну из спортивных площадок построили не рядом с домами, а в отдалении от них. 

«Вокруг одни лужи и кусты, туда даже подойти нельзя. Туда, по-моему, никто даже и не ходит», − отзываются о спортплощадке местные.

Глобальная городская проблема с автобусами не смогла обойти Юность. Нехватка маршрутов в направлении правого берега и малое количество транспорта на линии вынуждают жителей района толпиться на остановках и в салонах автобусов.

«Как отсюда уехать допустим до ЦУМа? Один только 56-й маршрут, на котором четыре автобуса. Автобус № 12 перестал ходить через центр, теперь туда только на «четверке» доехать можно. А если на ж/д вокзал, то только на 25-м, который объезжает чуть ли не весь город и обязательно на 905-й стройке встанет на переезде», − рассказывает местная жительница, стоя на остановке.

«Я учусь в колледже на правом берегу, и занятия начинаются рано. Утром на остановке очень много людей, которые тоже в колледжи едут, в школы, и все не помещаются в автобусы. Иногда надо следующий ждать», − делится студентка Алия.

Чтобы узнать, какие перспективы ждут Юность, мы обратились за комментарием к инспектору акима Касыму Тайтолеу, который отвечает за этот микрорайон. Он пояснил, что большую долю ответственности за озвученные вопросы несут КСК. В этом районе действуют два кооператива: «Арман» и «Нур». В их сферу обязанностей входит освещение подъездов, уборка дворов. По словам инспектора, руководство КСК заостряет внимание на том, что многие из жильцов не оплачивают общественный сбор, из-за чего денежных средств на некоторые нужды не хватает. 

К слову, два двора микрорайона Юность вошли в список адресов на капитальный ремонт дворов на этот год: Юность, 41 и Юность, 79. В акимате сообщили, что работы во дворе дома № 41 отложили на следующий год в связи с необходимостью замены водопроводных сетей.

Также инспектор разъяснил, что футбольное поле, спортивные и детские площадки, на данный момент являются объектами ответственности отдела ЖКХ, следовательно их уборка и поддержание в рабочем состоянии должны регулироваться отделом. 

Кроме того, представитель акимата поделился, что на 2024 год запланирована реставрация части водопроводных сетей, внутридворовых дорог и освещение улиц. 

«На следующий год все эти работы уже запланированы: уличное освещение, дороги. Управление КСК часто передает, что люди жалуются. Мы все услышали, все знаем», − говорит Касым Тайтолеу. 

Инспектор акима пообещал лично следить за выполнением работ и заверил, что в следующем году на Юности «все будет хорошо».

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz, от читателей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями