Популярные темы

QazaqGaz запустил газовое месторождение Анабай

Дата: 10 ноября 2023 в 18:16


QazaqGaz запустил газовое месторождение Анабай
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба QazaqGaz

Газовое месторождение Анабай введено в эксплуатацию в Мойынкумском районе Жамбылской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу QazaqGaz.

ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» обустроило месторождение, расконсервировало три пробуренные скважины, а также построило газопровод «Анабай – Жаркум». В данный момент все строительно-монтажные работы завершены.

«QazaqGaz ведет активную работу по наращиванию ресурсной базы. В принятом компанией проекте дорожной карты по увеличению объемов товарного газа предусмотрена реализация и запуск нескольких газовых месторождений, в числе которых новое месторождение «Анабай». Чтобы нарастить собственную ресурсную базу газа, QazaqGaz активно работает над получением лицензий на геологическое изучение недр и геологоразведку новых участков», – рассказал председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов.

Ожидается, что в 2023 году добыча газа составит 6,5 млн м3, а в 2028 году уровень добычи достигнет 44 млн м3. Объемы газа с месторождения Анабай будут направлены на обеспечение потребностей внутреннего рынка.

По словам генерального директора ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» Алмаса Куандыкова, новое месторождение «Анабай» обладает извлекаемыми запасами 4 млрд м3. Сумма инвестиций в этот проект составила 12 млрд тенге. В планах дальнейшее разбуривание месторождения.

Напомним, в ноябре 2022 года в НК «QazaqGaz» было создано новое подразделение «Разведка и добыча QazaqGaz» путем трансформации ТОО «Амангельды Газ».

Первичное публичное размещение акций компании возможно только после выравнивания тарифов, заявили в Самрук-Казыне

Президент поручил в 2024 году вывести Air Astana на Народное IPO

Президент принял председателя правления QazaqGaz

Казахстан может войти в топ-10 в мире по запасам газа — Санжар Жаркешов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями