Популярные темы

KEGOC запустил вторичные торги акциями на AIX 10 ноября 2023, 18:01

Дата: 10 ноября 2023 в 18:13


KEGOC запустил вторичные торги акциями на AIX
                10 ноября 2023, 18:01
Стоковые изображения от Depositphotos

10 ноября на бирже Международного финансового центра «Астана» запустили вторичные торги (SPO) акциями АО «KEGOC».

По итогам SPO в АО «KEGOC» от инвесторов поступило свыше 50 тысяч заявок на общую сумму более 34,8 миллиарда тенге, что превысило запланированный объем размещения более чем в 1,5 раза. Всего удовлетворили заявки на суммы свыше 22,6 миллиарда тенге.

«Граждане Казахстана проявили активный интерес к SPO KEGOC, подав заявки на приобретение более 10 миллиона акций на сумму более 15 миллиардов тенге. Это свидетельствует об их высоком интересе к инвестиционным возможностям, предоставляемым Фондом в рамках IPO/SPO крупных национальных компаний. SPO KEGOC станет важным фактором для повышения ликвидности акций компании. По его результатам доля акций компании, находящаяся в свободном обращении, увеличилась с 2,7 до 8,1 процента», — сказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

Компания намерена оправдать доверие рынка и приумножить инвестиции. Голос миноритариев будут принимать во внимание при принятии каждого стратегического решения, пообещали в компании.

«Мы реализуем все системные проекты, направленные на развитие и безопасность энергосистемы страны. И главное – мы будем сохранять открытость, которую усердно демонстрируем все эти годы», – сказал в ходе выступления председатель правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

Купить акции KEGOC или любой другой публичной компании на бирже AIX можно через мобильное приложение Tabys и сервисы банков.

«Сегодня все, что нужно для инвестирования, – это смартфон, доступ к интернету и банковский счет. Онлайн-инвестирование – это новая реальность, которую создает и развивает AIX, и пока в этом нам нет равных. Во время SPO KEGOC было подано рекордное число онлайн заявок – более 11 тысяч на сумму почти 2,2 миллиарда тенге», — сообщила CEO AIX Асель Мукажанова.

По данным AIX, основными участниками стали инвесторы в возрасте около 40 лет, в равной степени мужчины и женщины. Максимальная сумма онлайн-заявки в приложении Tabys – 11,8 миллиона тенге (восемь тысяч акций).

Напомним, в рамках вторичного размещения акций АО «KEGOC» реализовало 15,3 миллиона простых акций, что составляет порядка 5,6 процента от общего количества размещенных простых акций компании. В итоге доля акций, принадлежащих АО «Самрук-Казына», составит не менее 85 процентов акций АО «KEGOC».

Привлеченные от SPO средства направят на реализацию крупного инвестиционного проекта KEGOC по усилению сетей Южной зоны Единой электроэнергетической системы Казахстана.

Материал предоставлен KEGOC

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями