Популярные темы

На «Северо-Восточной» таможне выявили нарушения на 9 млн сомов, — ГТС

Дата: 10 ноября 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


На «Северо-Восточной» таможне выявили нарушения на 9 млн сомов, - ГТС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудниками «Северо-Восточной» таможни совместно с сотрудниками 1-Управления 6-ГУ ГКНБ КР выявлен факт нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и КР. Об этом 10 ноября сообщили в ГТС.

Согласно информации, в период с февраля по май 2023 года в адрес ИП «С.у.К.», ОсОО «Е.К.» и ОсОО «Н.р.» из Ирана, Пакистана, Узбекистана, а также из Туркменистана были отправлены овощи и фрукты.

Общий вес товара составил 218 307 кг, стоимость — 84 666 долларов США. Также отправлены трикотажные изделия в ассортименте весом 24 511 кг, общей стоимостью 50 143 долларов США.

По пути следования на таможенном посту Республики Казахстан были оформлены транзитные декларации с местом доставки товаров на МТО «БТС», МТО «Кыргызмебель» «Северо-Восточной» таможни.

Далее выяснилось, что автотранспортные средства с товарами заехали на территорию Кыргызстана через пункт пропуска «Чалдыбар». Однако в ходе мониторинга базы данных ЕАИС, установлено, что в зоне деятельности «Северо-Восточной» таможни по указанным транзитным декларациям завершение таможенной процедуры таможенного транзита не производились.

По данным ГТС, общая сумма неуплаченных причитающихся таможенных платежей с учетом пени составила 9 млн 122 тыс. 186 сомов. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями