Популярные темы

ArcelorMittal оценил казахстанский актив в $1,8 млрд по балансовой стоимости

Дата: 10 ноября 2023 в 17:06 Категория: Новости экономики


ArcelorMittal оценил казахстанский актив в $1,8 млрд по балансовой стоимости
Стоковые изображения от Depositphotos

ArcelorMittal оценил свой казахстанский актив «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) по балансовой стоимости в 1,8 млрд долларов, говорится в отчете компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

«По состоянию на 30 сентября 2023 года текущая балансовая стоимость активов Темиртау (металлургических и горнодобывающих) составляет 1,8 млрд долларов», — говорится в документе.

В компании напомнили, что 22 октября, за неделю до происшествия на шахте им. Костенко, было подписано предварительное соглашение с правительством Казахстана о передаче права собственности «АрселорМиттал Темиртау» правительству.

«Компания нацелена на заключение данной сделки как можно скорее. Кроме того, после заключения обязывающего соглашения и закрытия сделок чистые активы будут деконсолидированы», — уточняется в отчете.

Как сообщалось, в ночь на 28 октября на шахте им. Костенко «АрселорМиттал Темиртау» произошел пожар с последующим взрывом. На момент аварии в шахте находились 252 человека, большинство из них были выведены на поверхность. К 31 октября обнаружены тела всех 46 погибших горняков. По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело.

Вскоре после ЧП президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с нынешними акционерами «АрселорМиттал Темиртау». Позже на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что процесс по передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана находится на стадии завершения. По его словам, правительство Казахстана намерено привлечь к процессу национализации АМТ частного казахстанского инвестора, который должен будет вложить минимум 3 млрд долларов в течение трех лет. Позже ArcelorMittal заявила, что намерена провести комплексную стороннюю проверку мер безопасности на своих предприятиях.

АО «АрселорМиттал Темиртау» в настоящее время входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal, владеет в Казахстане 15 угольными шахтами и железорудными рудниками. ЧП, сопровождавшиеся в том числе гибелью людей, на объектах меткомбината случались неоднократно.

Его опознали по личному номеру на батарее лампы

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

На имя президента поступают соболезнования от глав иностранных государств

Бюджетные средства в сделке по передаче АМТ государству не привлекаются – Минпром

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями