Популярные темы

В национальном парке «Буйратау» готовятся к зимней подкормке маралов и косуль

Дата: 10 ноября 2023 в 16:35


В национальном парке «Буйратау» готовятся к зимней подкормке маралов и косуль
Стоковые изображения от Depositphotos

Помимо маралов, на территории национального парка «Буйратау» также обитают такие животные, как казахстанский горный баран, архар, лось, косуля, благородный олень марал, кабан и другие животные. К зиме сотрудники парка устанавливают кормушки. В основном их ставят для маралов, но и другие животные приходят полакомиться сеном, овсом и солью.

«Для устойчивого сохранения и увеличения их численности необходимо проводить специальные мероприятия, — говорят в администрации парка. — К таким мероприятиям помимо охраны животных от браконьерства, относится и зимняя подкормка. Зимняя подкормка необходима потому, что высокий снежный покров скрывает естественный корм и животным его трудно добывать. В связи с этим животные могут мигрировать за пределы территории парка в поисках пищи. Для предотвращения миграции животных сотрудники национального парка организуют подкормку животных. Для этого приобретаются корма, такие как сено, соль, зерновые смеси и устанавливаются кормушки в местах зимней концентрации животных».

Сотрудники парка приступили к установке, ремонту и наполнению кормушек. В них рулонами выкладывают сено. Также показали и искусственные солонцы, куда егеря выкладывают куски соли, чтобы маралы и другие животные покрывали потребности организма в минеральных веществах.

Уже скоро на территории парка ляжет глубокий снег, и маралы потянутся к кормушкам. Работники парка говорят, что маралы привыкли к зимней подкормке. Знают расположение кормушек и с удовольствием кормятся там зимой. В это время на них можно посмотреть вблизи, а молодняк даже погладить.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями