Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos А также открыли выставку их работ, которую можно будет увидеть только в течение ближайшей недели.



В костанайской картинной галерее провели церемонию награждения победителей V Республиканского конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын – 2023». А вместе с этим и разместили в большом экспозиционном зале выставку лучших работ. Тема конкурса «Сокровище родного края».



«В рамках заданной темы многие участники конкурса представили на суд жюри работы, источником вдохновения которых, стала природа родной земли, — рассказала костанайский искусствовед, зав. отделом изобразительного искусства областного музея Сая Калинова, — а также уникальная культура и история Казахстана, традиции и обычаи казахского народа и многое другое, что вызывает чувство гордости и патриотизма».









В этом году для участия в конкурсе «Жас толкын – 2023» было подано более 70 заявок. Это молодые художники не только из Костанайской области, а также из других регионов Казахстана. Астана, Алматы, Актобе, Кокшетау, Петропавловск, Павлодар, Уральск и др. Конкурсные работы оценивали по четырем номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В каждой номинации определили по три призовых места и денежные сертификаты. Обладателем главного приза – Гран-При конкурса — стала Рейхан Айтуарова, художник из Астаны.



Подробнее об итогах и тех, кто удивил своим творчеством даже маститых художников, — в ближайших выпусках «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями