Популярные темы

Яйца продолжают дорожать на прилавках казахстанских магазинов

Дата: 10 ноября 2023 в 16:18


Яйца продолжают дорожать на прилавках казахстанских магазинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на социально-значимые продукты за прошедшую неделю выросли на 0,1%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики.

А в сравнении с 2022 годом стоимость на «социальные» продукты выросла на 5%. В перечень социально-значимых продовольственных товаров входит 19 наименований, из которых 11 заметно подрожали на прошлой неделе. 

По данным Бюро национальной статистики, в первую очередь повышение цен касается куриных яиц. Стоимость на них поднялась на 1,7%. 

«Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенного пункта», – говорится в сообщении. 

На втором месте после яиц оказалась курятина – она подорожала на 0,6%. Чуть меньше в стоимости прибавили соль, молоко и рис – на 0,3%. И на 0,2% подрожали говядина, кефир, творог, сливочное масло и мука.

Снижение цен пока касается только сезонных овощей, например, картофель стал дешевле на 1,7%, капуста – на 1,3%, лук – на 1,2%, а морковь на 1%.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями