Популярные темы

Специалистов без опыта принимает на работу KAZ Minerals Bozshakol 10 ноября 2023, 16:01

Дата: 10 ноября 2023 в 16:13


Специалистов без опыта принимает на работу KAZ Minerals Bozshakol
                10 ноября 2023, 16:01
Стоковые изображения от Depositphotos

С июля 2019 года в KAZ Minerals Bozshakol действует программа «Стажер». У выпускников есть возможность начать карьеру в современной технологичной компании. Сотрудники, которые получили должности благодаря программе, рассказали о своем опыте.

28-летний Асет Бостандыков работает в KAZ Minerals Bozshakol инженером-технологом по дроблению и измельчению. Молодой мужчина — один из первых участников программы «Стажер».

«Окончив магистратуру кафедры «Металлургия и обогащение полезных ископаемых» алматинского университета имени Сатпаева, я сразу подал резюме в KAZ Minerals. В Казахстане не так много компаний, которые нуждаются в сотрудниках моего профиля, поэтому мы с однокурсниками заранее изучали рынок труда. Мы знали, что KAZ Minerals Bozshakol автоматизированная и современная компания, и хотели сюда попасть. Я понимал, что сделать это будет непросто. Однако нам повезло, в год нашего выпуска у них появилась программа «Стажер». Десять человек из нашего потока прошли тестирование и были приняты в качестве стажеров. Я считаю, что это уникальная возможность трудоустроиться без опыта работы. Менее чем через год мне предложили стать штатным сотрудником», — рассказал Асет Бостандыков.

Стажерами могут стать выпускники учебных заведений Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей, а также области Абай. Спектр профессий широк: водители самосвалов, машинисты буровых установок, специалисты горного дела и электроэнергетики, лаборанты химического анализа, инженеры по технике безопасности и охране окружающей среды, дробильщики, электромонтеры.

Производство придерживается концепции нулевого травматизма. Работодатели считают, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить, поэтому большое внимание уделяют технике безопасности. Первые два месяца выпускники колледжей и вузов обучаются безопасным методам и приемам работы, а также проходят производственную практику. На время стажировки за молодыми специалистами прикрепляют наставника.

20-летняя Камила Асанова пришла стажироваться в KAZ Minerals Bozshakol летом этого года. Выпускница политехнического колледжа «Казахмыс» Балхаша претендует на должность лаборанта химического анализа.

«По отзывам я знала, что в Бозшаколе хорошие условия труда. Поэтому сразу после получения диплома подала резюме, прошла тестирование и сейчас прохожу стажировку. Я чувствую, что с каждым днем мои навыки развиваются и я расту как профессионал. В первую очередь мне нужен опыт работы, но я уже строю амбициозные планы. Если буду стараться, то могу дорасти до инженера, а дальше — больше. Компания дает все необходимое для самореализации», — считает Камила.

С начала запуска программы оплачиваемую стажировку в Бозшаколе прошли 122 стажера. На постоянной основе трудоустроены 53 человека.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями