Популярные темы

Сладкая опасность: о вреде вейпов рассказали карагандинские санврачи

Дата: 10 ноября 2023 в 16:05


Сладкая опасность: о вреде вейпов рассказали карагандинские санврачи
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие курильщики меняют сигареты на вейпы – электронные системы доставки никотина, чтобы бросить курить – однако, по сути, это смена одного зла на другое. Много есть и материалов, раскрывающих вред от вейпов – один из них, документальный фильм «Вейповая лихорадка», состоит из четырех серий и был снят в США. В Штатах вейпы регулируются очень строго, в самом же фильме полноценно раскрывается их история создания. Изначально идеей такого изобретения действительно была цель помочь тем, кто хочет отказаться от сигарет. Однако эпидемия курения вейпов дошла в США до целых клубов, а разработчики вейпов имели миллиардные доходы. Позже наступила череда смертей среди подростков, подвигнув родителей создавать целые сообщества против реализации электронных сигарет. Их применение вызывает легочную недостаточность, приводящую к гибели, и об этом в лентах рассказывают подростки, которые сами когда-то «подсели».

Тему запрета на реализацию вейпов до определенного момента не поднимали и в Казахстане, но в последние годы проблема растет. И снова – больше всего она касается именно подростков, которые обретают эту вредную привычку еще в школе, в возрасте от 12 до 15 лет. Родителям заметить такое непросто, если только они не увидели вейп у собственных детей – такие «сигареты», как правило, табачного запаха не имеют, пахнут в основном фруктами или ягодами. И конечно, это абсолютно не значит, что они безопасны, говорит руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Айгерим Жилкибаева.

Айгерим Жилкибаева. Фото автора

— Айгерим Канатовна, начнем с базового. Вейп или электронная сигарета – что это?

— Вейпы и электронные сигареты – это электронные системы доставки никотина, а иногда – доставки продуктов, не являющихся никотином. Они появились на прилавках несколько лет назад и, к сожалению, сейчас обретают все большую популярность. Электронная сигарета, парогенератор или вейп – устройство для курения, в котором вместо табака используются картриджи со специальной жидкостью. В процессе курения жидкость нагревается, человек вдыхает ее пары – аэрозоль. В сигарете, в отличие от вейпа, при курении табак сжигается. Жидкости для электронных сигарет могут иметь в своем составе никотин, но не табак – или вовсе не содержать никотина. Но в них обычно есть добавки, ароматизаторы и химические вещества, которые могут оказывать токсичное воздействие на здоровье.

— Вопрос, возможно, очевидный. От вейпов так же можно заработать зависимость, как и от сигарет?

— Основным аргументом введения в продажу электронных сигарет или вейпов, со слов производителей, было уменьшение вреда для курильщиков, перешедших с обычных сигарет на электронные. И первая ошибка, которую допускают те, кто переходит на вейпы – мнение, что «это не сигарета, а я – не курильщик». Тем не менее, клинические исследования не находят разницы между продолжающими курить сигареты и теми, кто предпочитает вейпы. Наоборот, сейчас постепенно накапливаются данные по влиянию вейпов на здоровье. Исследования уже показали связь их использования с повреждением клеток легочного эпителия, более частыми респираторными заболеваниями у молодежи, повышенным риском развития пародонтита. По данным Всемирной организации здравоохранения пользователи электронных сигарет, даже в случае экспериментов с ними, впоследствии куда чаще начинают курить традиционные сигареты, чем те, кто не курит вейп. Так что, по сути, это в любом случае вред.

— Многие действительно переходят на вейп или пробуют его, чтобы не курить: вкусно, приятно пахнет, «бычков» не оставляет, не требует зажигалки и жвачки для освежения дыхания после процесса. Это заблуждение?

— Да. Жидкость для вейпов может содержать никотин или не содержать его. Вейпы содержат, кроме никотина, пропилен гликоль, глицерин, ацетат витамина Е, ароматизаторы, подсластители, консерванты – химические вещества, разнообразие которых насчитывается более двух тысяч.

Вкусовые добавки, надо сказать, тоже представляют особую опасность: они делают электронные сигареты очень популярными, тем самым развивая никотиновую зависимость у потребителей, особенно у молодежи. Да, многие скажут: а что, в пищу же добавляют вкусовые добавки – и ничего, но и продуктам они плюсов не приносят – тем же чипсам. Кроме того, вейпы позволяют генерировать аэрозоль высокой концентрации: он способен вызвать повреждение эпителия дыхательных путей и гипоксию тканей. В исследованиях отмечается и воздействие формальдегида, аналогичное действию сигаретного дыма.

— А вейп вреднее сигарет? Какие биологические изменения он может вызвать в организме? Какими болезнями чревато курение или, как говорят в отношении вейпов, их парение?

— На данный момент нет достаточных независимых научно обоснованных данных, позволяющих сделать вывод, что вейпы менее опасны, чем обычные сигареты. Это равносильно тому, что мы сравним риск прыжка с десятого или пятнадцатого этажа – что безопаснее?..

В результате потребления вейпов дыхательные пути, ткани легких подвергаются химическому ожогу, в ткани легких поступает и накапливается нагретая маслянистая жидкость из аэрозоля. А в ней – глицерин, пропиленгликоль, и, в конечном итоге, эти элементы могут привести к прекращению дыхательной функции легких.

Кроме того, неизвестно влияние большинства пищевых ароматизаторов на легкие человека после их нагрева и испарения. Уже по трем основным компонентам, которые были обнаружены в аэрозоле электронных сигарет, можно судить о последующих проблемах со здоровьем. Диацетил – маслянистый ароматизатор и ацетилпропионил могут развить облитерирующий бронхиолит. Бензальдегид – фруктовый аромат – обладает цитотоксическим действием, а коричный альдегид – ароматизатор корицы – вызывает воспалительную реакцию в альвеолах легких. Даже при строгом контроле состава неопределенные последствия длительного вдыхания ароматизаторов, пропиленгликоля и глицерина в аэрозольной форме создают угрозу здоровью.

Да и потом, само потребление табачных изделий становится причиной заболеваний. В конечном итоге это может сделать человека инвалидом, привести к преждевременной смертности, создать социально-экономическое бремя для системы здравоохранения и общества в целом. Плюс на это тратятся деньги – а вейпы, как и табачные сигареты, стоят недешево.

В конце концов, это вопрос личной гигиены: человек может носить вейп в кармане, в сумке, в бардачке, взять его руками, которыми только что прикасался к поручню в автобусе, разделить его с другом… Все бактерии, попавшие как на поверхность электронной сигареты, так и внутрь нее отправятся в организм, в легкие. С помощью вейпа могут переноситься и инфекционные заболевания, которые передаются контактным путем – тот же туберкулез.

— А можем ли мы говорить о том, чьему здоровью вейпы угрожают больше всего – молодым людям, людям среднего возраста или старшего поколения?

— Негативное влияние на здоровье мы уже подчеркнули, но на данный момент употребление вейпов очень популярно среди подростков и молодежи. И это однозначно тревожный факт.

По результатам исследования HBSC (исследование на поведенческие факторы риска среди детей) – его проводил Национальный центр общественного здравоохранения, в 2018 году – 14 % мальчиков и 6 % девочек в возрасте 15 лет пробовали вейпы, а 8,5 % мальчиков и 3,8 % девочек 11-15 лет употребляли электронные сигареты. В 2022 году данные исследования показали: употреблять вейпы стали еще больше мальчиков и девочек. Среди впервые попробовавших число выросло на 3,6 %, а в течение последних 30 дней – увеличилось на 2,7 % в сравнении с показателями 2018 года.

Надо сказать, что курение электронных устройств вызывает никотиновую зависимость, если человек выбирает никотиносодержащую жидкость для вейпа. Никотин относится к нейротоксинам и алкалоидам, формирующим стойкое физическое и психическое привыкание. Поэтому оно и происходит быстро – попробовав один, два, три раза, уже нельзя остановиться.

Привыкание к никотину, особенно у подростков и молодых людей, которые ранее не курили обычные сигареты, случается еще быстрее. Никотин в аэрозоле вызывает стойкие изменения в соединениях коры головного мозга. За этим может последовать не только высокий риск зависимости, но и склонности к развитию психических заболеваний уже в зрелом возрасте – а в этом списке и биполярное расстройство, и депрессия, и другие недуги.

— Если рядом с курящим человеком стоит некурящий – он может стать пассивным курильщиком. А как с вейпами? Вредит ли дым некурящему рядом человеку?

— Достаточных обоснованных сведений, позволяющих сделать вывод, что вейпы и дым от них менее опасны, чем обычные сигареты, пока нет. Но важно помнить: дым от вейпов содержит опасные вещества – и они, попадая в окружающую среду, поступают и в организм ближнего. Так что и здесь пассивное курение тоже срабатывает.

— Национальный центр общественного здравоохранения, как Вы отмечали выше, Айгерим Канатовна, уже проводил собственные исследования. А изучаются ли как-то электронные сигареты у нас в стране – учеными, врачами, другими специалистами?

— Территориальные Департаменты Комитета санэпидконтроля РК в 2021 году проводили мониторинг безопасности продукции. В торговой сети для этого мониторинга приобрели 119 проб никотинсодержащей продукции – в том числе 107 проб одноразовых вейпов, 9 проб жидкостей для испарителей и 3 сменных картриджа. Исследования проб касались определения содержания никотина в жидкости электронных сигарет и вейпов.

К примеру, в системах Elf Bar 2 000 Disposable Рod Juicy Peach (КНР) – 67, 60 мг/см3, Elf Bar Lux 800 Disposable Pod Strawberry Grape (КНР) – 61.8 мг/см3, Elf Bar Lux 1 500 Disposable Pod Blue razz lemonade (КНР) – 61,76 мг/см3. Это достаточные дозы никотина, чтобы озаботиться масштабом риска для здоровья.

— А имеет ли полномочия Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области проверять магазины или торговые сети, где продаются вейпы?

— Объекты, которые реализуют вейпы, Департаментом и его подразделениями не проверяются. Чтобы регулировать потребление вейпов, в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» с 1 июля 2021 года предусмотрены нормы по введению запрета на выкладку табачный изделий, в том числе вейпов. То есть, в торговых сетях витрины с ними должны быть полностью закрытыми, но эта норма игнорируется: вейпы продаются открыто, находятся на уровне глаз детей. Кодексом об административных правонарушениях РК предусмотрена ответственность за нарушения таких требований. Тем не менее, органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения не имеют права налагать штрафы по указанной статье.

— Почему лучше не начинать парить вейпы? Почему, если уже начали, важно бросить?

— Употреблять сигареты или вейпы – выбор каждого. Но ни то, ни другое, не находит под собой какого-либо обоснования их употребления, кроме вреда для организма. Как уже было сказано, проблема вейпинга среди населения, в том числе молодежи, набирает обороты. В первую очередь, важно отказаться от их употребления, потому что даже несмотря на разнообразие ароматов, отсутствие запаха табака и уверенности, что они безопаснее сигарет и помогают бросить курить, остается риск пагубного влияния на дыхательную систему. А она ведь первой встречается с дымом.

Ученые Университета Джона Хопкинса в свое время выявили в аэрозоле от электронных сигарет содержание тысячи неизвестных промышленных химических веществ. В этом списке – кофеин, пестициды, ароматизаторы, не заявленные производителями, конденсированные углеводородные соединения, образуемые при горении – чего по заявлениям производителей, не происходит при потреблении электронных сигарет. Напомню, что при курении вейпов легкие подвергаются химическому ожогу, в их тканях накапливается маслянистая жидкость, из-за которой легкие просто могут отказать.

— Когда-то проект дополнений в законодательство, касающихся запрета на реализацию вейпов, был опубликован для обсуждения на портале «Открытые НПА». Все дальнейшие новости об этих дополнениях касались только того, что проект еще обсуждается. Известно ли, на какой стадии он сейчас?

— Прежде скажу, что пока запрет на вейпы в Казахстане законодательно не установлен. Однако 33 страны мира своевременно запретили продажу электронных сигарет и вейпов. В их числе – Дания, Норвегия, Уругвай, Аргентина, Панама, Бразилия, Мексика, Таиланд, Индия, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Филиппины, Ливан, Катар, Оман, Иордания и другие. Еще 79 стран приняли меру, запрещающую использование этих продуктов в общественных местах, их рекламу, продвижение и спонсорство. В противном случае в таких сообщениях должно отображаться предупреждение о вреде для здоровья на упаковке.

Учитывая международный опыт регулирования этой продукции, Министерство здравоохранения ведет работу над внесением поправок в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Дополнения же по поправкам в законопроект, касающийся запрета на реализацию вейпов, пока еще находятся на рассмотрении в Мажилисе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями