Популярные темы

Руководителей Казспецэкспорт подозревают в хищении 1 млрд тенге

Дата: 10 ноября 2023 в 15:56 Категория: Новости экономики


Руководителей Казспецэкспорт подозревают в хищении 1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Агентство по финансовому мониторингу при координации Главной военной прокуратуры задержало должностных лиц РГП «Казспецэкспорт» и руководителей подконтрольных ей юридических лиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Они подозреваются в хищении около 1 млрд тенге бюджетных средств при закупке товаров (продукции) военного и военно-технического назначения через завышение цен в рамках выполнения гособоронзаказа. Начато досудебное расследование. Иная информация в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит», — указывается в сообщении.

В АФМ пояснили, что цель работы «Казспецэкспорт» — содействие Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям, специальным государственным, правоохранительным органам, государственному материальному резерву, мобилизации, космической деятельности в поддержании обороноспособности и правопорядка Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что прокуратура Атырауской области проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Атырау. «Установлено, что в период 2020-2022 годов должностными лицами акимата незаконно выданы земельные участки, относящиеся к рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные и т.д.), под индивидуальные жилищные строения. 9 ноября 2023 года в рамках расследования по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.4 ст.190 Уголовного кодекса РК, задержан экс-аким Атырау Уразбаев К.К. Он водворен в ИВС УП города», — пояснили в ведомстве.

Прокуратура проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата

Дело Кайрата Боранбаева направили в суд

В Талдыкоргане задержан организатор финпирамиды Q-net

Задержан заместитель генерального директора ОзенМунайГаза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями