Популярные темы

Акценты недели: Кыргызстан нашел обходные пути для экспорта автомобилей в Россию

Дата: 10 ноября 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Кыргызстан нашел обходные пути для экспорта автомобилей в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

На случай ЧС на ТЭЦ г.Бишкек создается группа оперативного реагирования

Вот и наступил отопительный сезон. Глава Кабмина Акылбек Жапаров проверил готовность к нему столичной ТЭЦ. Обычно от того, как пройдет отопительный сезон, зависит политическая жизнеспособность правительства и лично его главы (хотя в наших реалиях на его живучесть могут повлиять и любые другие неожиданные факторы). Изношенность оборудования как на самой ТЭЦ, так и (особенно) на магистральных путях делают прохождение отопительного сезона чем-то непрогнозируемым, где полагаются на удачу — «пронесет, не пронесет». Еще полагаются на людей, которые в случае чего должны работать днем и ночью и проявить (если надо) героизм.

«Вы должны быть готовы к разным ситуациям», — сказал Жапаров и дал поручение Министерству энергетики, МЧС, мэрии города Бишкека создать группу для оперативного реагирования в случае ЧС на ТЭЦ и других местах, задействованных в подаче теплоэнергии.

«Не должны быть допущены чрезвычайные ситуации, надо быть всегда на шаг впереди. Синоптики дают прогноз, что до конца ноября будет теплая погода, надо еще раз все проверить. Станции больше 60 лет, поэтому к каждому оборудованию нужно подготовить максимально возможный аварийный запас», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

Столичная ТЭЦ в этом сезоне будет работать на угле (местном и казахстанском), обещанного перехода на газ не получилось.

Правда, была новость, что ТЭЦ смогут перевести на экологически более безопасный газ вместо угля в 2024 г.. В рамках XII Петербургского международного газового форума — 2023 состоялась встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики КР Таалайбека Ибраева, где они подписали меморандум о сотрудничестве.

Во время выступления Т.Ибраев сказал: «У нас есть грандиозные планы по увеличению газоснабжения в республике. У нас есть в Бишкеке теплоэлектроцентраль, которая вырабатывает 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год и может работать на газе. Есть станция такая же на юге. Естественно, когда центральноазиатский поток газа восстановили и соседи хотят получать дополнительный объем голубого топлива, это выгодно для нас. В будущем есть большие проекты. Мы хотим в 2024 году перевести ТЭЦ Бишкека с угля на газ. Это для нас будет перспективный проект».

О том, что ТЭЦ г.Бишкек перейдет на газ говорили давно, Минэнерго даже подсчитало, что сумма может составить 4 млрд сомов.

Однако, для перехода пока нет ни газа, ни денег. Помимо этого нужны компании по проектированию, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию. Этого всего пока тоже нет и до этого далеко...

Эксперты, в свою очередь, вспоминали, что Бишкекская ТЭЦ в конце 80-х — начале 90-х годов работала на природном газе с минимальным использованием угля.

Пока переход на газ откладывается как минимум до следующего отопительного сезона 2024-25 гг (но и к этим срокам надо относиться критически), ТЭЦ использует казахстанский и кара-кечинский уголь.

Под давлением депутатов министр энергетики обещал, что на ТЭЦ Бишкека планируют использовать уголь Кара-Кече вместо казахстанского, хотя его калорийности недостаточно.

«Мы сейчас этот вопрос прорабатываем и через 2 года возможно начнем обогащать кара-кечинский уголь и использовать для ТЭЦ Бишкека», — обещал он. И стало совсем непонятно, на чем будет работать ТЭЦ через два года — на угле или на газе. Если на угле, то на каком — местном или казахстанском.

Мэрия, однако, придерживалась другого мнения, считая, что самый большой смог — от кара-кечинского угля. Там обещали, что в следующем отопительном сезоне на ТЭЦ Бишкека не будет использоваться кара-кечинский уголь.

К слову, Алматинская ТЭЦ-2 тоже пока не может перейти на газ.

Алматинская ТЭЦ будет переведена на газ только в 2026 году

Алматинская ТЭЦ будет переведена на газ только в 2026 году, хотя обещали в 2023-24 гг. Казахи продвинулись дальше нас: у них и деньги найдены, и подрядчик определен, и работы начаты.

Планируется, что активная фаза работ начнется в 2024 году с завершением до конца 2026 года. Станция будет полностью переведена на природный газ и откажется от использования угля в качестве топлива. Финансирует проект АБР, в приоритете которого проекты на развитие «зеленой энергетики». Договор займа составляет 98 млрд тенге (около $219 млн — прим.ред.) Проект называется «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». Целью проекта определено снижение негативного влияния Алматинской ТЭЦ-2 на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода станции на сжигание природного газа. Другими словами — для оздоровления воздушного бассейна в Алматы.

АБР стал третьим финансовым партнером, с которым заключено кредитное соглашение по проекту модернизации ТЭЦ. Ранее договоры были заключены с ЕБРР и Банком развития Казахстана.

Определен подрядчик строительства новой газотурбинной ТЭЦ — консорциум из трех китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики: «Dongfang Electric International Corporation», «Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd», «Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd», первая их которых — крупный производитель промышленного оборудования, вторая — имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья — специализацию на проектировании.

Атомная электростанции в Казахстане должна пройти общенациональный референдум

Соседи рассматривают строительство АЭС в стране для усиления энергонезависимости.

«Есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеется свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

С другой стороны, подчеркнул Токаев, у многих граждан и экспертов есть опасения по поводу безопасности атомных станций. «Это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона», сказал он, комментируя предложение России о строительстве АЭС на территории Казахстана.

В августе 2023 года сообщалось, что Министерство энергетики Казахстана определилось с местом строительства АЭС — село Улькен Жамбылского района Алматинской области.

Сейчас казахские власти рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий:

— китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;

— корейская KHNP c реактором APR-1400;

— российская Росатом c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;

— французская EDF с реактором EPR-1200.

Токаев предложил вынести вопрос о строительстве АЭС на общенациональный референдум. По его мнению, нужно продолжить общественные слушания и начать всестороннее широкое обсуждение по этому вопросу. Исход референдума на данном этапе предсказуем… инвесторам всегда можно сказать «народ против».

В Кыргызстане планов по строительству АЭС нет, но дочерняя компания Росатома будет строить ветряную станцию

«... наш энергосектор погружается в кризис. Мы находясь в верховьях рек, импортировали электроэнергию из других стран в зимнее время, причем за наличные средства… Сейчас мы строим около пятидесяти малых и средних гидроэлектростанций, а также ГЭС «Камбар-Ата-1»», — говорится в заявлении глава кабмина Акылбека Жапарова о планах по развитию энергетики Кыргызстана на ближайшие годы. Он привел перечень ГЭС, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2023 (16 ГЭС), 2024 (12 ГЭС) и до конца 2026 г (4 ГЭС).

Полный список здесь.

Кроме того, Жапаров обещает, что до конца 2023 года начнется строительство четырех солнечных электростанций, а до конца 2024 года будут сданы в эксплуатацию 7 солнечных и ветряных электростанций, и до конца 2025 года сдадут в эксплуатацию 4 солнечные электростанции, в 2026 году — еще одну солнечную электростанцию.

В списке станций нет АЭС. Только в списке ветряных электростанций, которые планируется сдать в эксплуатацию до конца 2024 года значится компания «Новавинд», дочерняя компания российской корпорации «Росатом», отвечающая за реализацию проектов по направлению «ветроэнергетика». (ветровая энергетика, 600 МВт); Срок реализации — 2024 год. (первые 100 МВт);

В России удивляются, как Кыргызстан освоил «параллельный импорт» и стал вторым крупнейшим экспортёром автомобилей после Китая

Кыргызстан в октябре стал вторым крупнейшим экспортёром автомобилей в Россию после Китая (данные российского аналитического агентства «Автостат»). Из импортированных 86,8 тыс. новых легковых автомобилей поступило:

• из Китая — 84,6% (73,4 тыс. автомобилей);

• из Кыргызстана — 8,6%; (7,5 тыс. автомобилей);

• из Казахстана — 3% (2,6 тыс. автомобилей);

• из других стран (Беларусь, Армения, Япония, ОАЭ, Южная Корея и т.д.) — 3,8% (3,3 тыс. автомобилей).

То что Кыргызстан занял второе место связано с ввозом автомобилей через «параллельный импорт» (поставки в обход официальных каналов дистрибуции — прим.«Автостата»). «Ввоз 9% через Киргизию — это самая неурегулированная, будем говорить «история», то есть тот самый параллельный импорт. Люди пытаются находить какие-то «возможности», назовём их так, и возить через другие границы, — отмечает агентство.

Напомним, Кыргызстан импортировал 102,2 тыс. легковых машин в январе-августе 2023 года. Объемы импорта выросли в 4,7 раза (+80,4 тыс. машин). В долларовом выражении ввоз автомобилей вырос в 6,5 раз — до $1,4 млрд.

Основные поставки автомобилей отмечены из:

• Южной Кореи — 34,1 тыс. машин (рост в 8,7 раза);

• Китая — 22,1 тыс. машин (рост в 29,1 раза);

• США — 13,9 тыс. машин (рост в 5,1 раз).

Цены на автомобили варьировались от $3,8 тыс. до $107,9 тыс.

В мэрии обсудили повышение тарифов в общественном транспорте

Сегодня в БГК заслушали информацию о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. По словам заместителя мэра Бишкека Максатбека Сазыкулова, больше 50% бишкекчан поддерживают повышение тарифа, но требуют создать условия. На какие опросы и исследования общественного мнения опиралась мэрия, непонятно совсем. Похоже, цифру взяли просто из головы.

Напомним, в конце октября мэрия Бишкека внесла на рассмотрение Бишкекского городского кенеша новые тарифы — 20 сомов вместо нынешних 11 сомов в троллейбусах и автобусах и 15 сомов в микроавтобусах.

По мнению депутата Рысбая Аматова («Ишеним»), сначала надо рассмотреть дифференцированный тариф, а к повышению в целом тарифа на проезд «подойти по графику».

Другой депутат — Казыбек Эргешов («Ынтымак») — напомнил, что когда «в 2021 году повышали тариф, тогда нам обещали золотые горы, что (люди) как селедки не будут ездить, что (бусики) будут чистые, соответствовать стандарту, но на сегодня нет изменений». Как маршрутки гнались на трассе наперегонки за клиентом, так и гоняют, — сказал он.

«Аварийных ситуаций на сегодня еще больше. Даже водители общественного транспорта сбивают людей. Какие изменения вы предлагаете?» — спросил депутат.

Мэрия старается создать условия — поступили новые автобусы, ввели выделенные полосы, народ к ним привык, — убеждал вице-мэр депутатов, предлагая членам комиссии съездить на общественном транспорте по выделенной полосе. «Самое главное — мы купили новые, современные, экологичные автобусы — 1500 единиц. Это в 10 раз больше, чем было в Бишкеке на 20 августа, — начал вице-мэр.

Во-вторых, насчет скорости — бусики не соблюдают скоростной режим. Мы сейчас вводим автобусы и до конца первого полугодия 2024 года, когда поступят все 1500 автобусов, наверное все бусики выйдут за окраины Бишкека, — сказал он.

По новым автобусам ввели программу ограничения скорости. Разработана программа, по которой отслеживается график движения автобусов и троллейбусов, — продолжил вице-мэр.

И самый важный момент — интервал движения, потому что люди жалуются, что ждут 30-40 минут автобуса. Мы график выстраиваем в 8-17 минут максимум, в часы пик самое максимальное количество выезжает, в промежуточные и на выходные сокращение автопарка от 20 до 40%, чтобы расходы лишние не брать», — рассказал он.

По мнению депутатов, резкое повышение тарифа на проезд в 2 раза (с 11 сомов до 20 сомов) сильно ударит по карману горожан, надо искать другие источники покрытия себестоимости.

Надо поэтапно искать финансирование из других источников, чтобы прикрывать себестоимость как соцуслугу, сказал К.Эргешов и предложил поэтапно повысить тариф: сначала до 15 сомов, то есть сравнять с частным транспортом, а потом поднимать выше.

Мэрия подсчитала себестоимость проезда одного пассажира — 18,7 сомов. При текущем тарифе в 11 сомов, автопарки работают в убыток, речь идет о муниципальных предприятиях пассажирских перевозок (МП «Бишкекское троллейбусное управление» и МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие»).

К 18,7 сомам надо добавить как минимум 5-10% рентабельности, считает мэрия, и у них получилась сумма 19 сомов. Этот тариф был предложен на тот момент, когда ГСМ стоил 60 сомов. «Сейчас ГСМ стоит 65-70 сомов. Поэтому рассматриваем варианты 20-22 сома», — сообщала мэрия в начале сентября.

В настоящее время муниципальный транспорт Бишкека выживает за счет субсидий из бюджета мэрии. Когда парк небольшой и транспортные проблемы решаются большим количеством участников рынка, включая частные компании, то и субсидии относительно небольшие.

Но если парк муниципального транспорта увеличивается, а стоимость тарифа ниже себестоимости, то субсидии будут расти. По оценкам экспертов, они могут достигать 2 млрд сомов в год.

Решая транспортные проблемы, мэрия вытеснила частные компании, заменив частный транспорт на муниципальный, и взвалила на свой бюджет огромный груз. Единственным выходом для нее рано или поздно будет рост тарифов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями