Нулевая игра. Как «Астана» не смогла одолеть «Балкани»

Дата: 10 ноября 2023 в 15:30

Вчера вечером «Астана» сыграла в нулевую ничью с «Балкани» в матче четвертого тура Лиги конференций УЕФА. 7 главных выводов по игре – в материале Prosports.kz.

1. Трансляция матча встретила нас множеством пустых мест на стадионе и не очень четкой картинкой. После матчей Лиги чемпионов, эти факторы, особенно бросаются в глаза.

2. Составы. У «Астаны» были доступны все игроки, заявка клуба была полной. Однако, снова не вышел на поле с первых минут Абат Аймбетов, вместо него в центре нападения появился Дембо Дарбо. Это решение объяснялось тем, что у Абата был мышечный дискомфорт, как сообщил Григорий Бабаян. Из интересного: Тимур Досмагамбетов получил место в составе, а Ян Вороговский остался на скамейке. Марин Томасов тоже довольно неожиданно появился в основе.

3. С первых минут «Балкани» забрал контроль мяча и старался играть с позиции силы. Это подтверждают и цифры: 57% владения в пользу гостей.

Напомним, «Астана» играла дома и имеет состав, опережающий по стоимости ростер гостей в три раза. «Балкани» показался смелой командой, но было видно, что им не хватает исполнительского мастерства.

4. Этот матч сильно напоминал первую встречу между командами. Очень много брака, технических ошибок и неразберихи. Было ощущение, что проигрыш «Астаны» совсем не станет сюрпризом. «Балкани» же приехал с четкой задачей зацепить очки.

5. Большую часть матча игра проходила без острых моментов, но в концовке столичная команда запросто могла пропустить и проиграть. На 82-й минуте выручил Йосип Чондрич после удара с ближней дистанции, а пять минут спустя хорватский голкипер поймал удар, нанесенный пяткой из штрафной.

6. «Астана» же мало что показала в атаке и не смогла создать моменты, равносильные шансам «Балкани». Казалось, что основной упор на создание моментов тренерский штаб ставил на стандарты. Хотя справедливости ради стоит отметить, что у Абата Аймбетова был момент после подачи с фланга в добавленное время. Однако, учитывая совокупность острых шансов, можно сказать, что гости больше заслуживали победу.

7. Удивительно, но при такой неубедительной игре (особенно в обороне), «Астана» все еще имеет довольно хорошие шансы на плей-офф Лиги конференций, учитывая проигрыш «Динамо» от «Виктории» (1:0). Наверное, в какой-то мере это говорит об уровне турнира на этой стадии. Есть еще два тура, истинный уровень команды Григория Бабаяна мы увидим в заключительных матчах группового этапа. Хотя этот уровень они уже показали в матчах с «Балкани».

«Астана» не смогла повторно обыграть «Балкани»