Популярные темы

Энергопередающую компанию «Караганды Жарык» оштрафовали на 5, 5 миллионов тенге

Дата: 10 ноября 2023 в 15:05 Категория: Новости экономики


Энергопередающую компанию «Караганды Жарык» оштрафовали на 5, 5 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

ТОО «Караганды Жарык» состоит в местном разделе государственного регистра субъектов естественных монополий по Карагандинской области по услуге по передаче электрической энергии, напоминают в ведомства. 

Областной Департамент по регулированию естественных монополий провел внеплановую проверку в отношении ТОО «Караганды Жарык». В ходе этой проверки установлены нарушения: компания незаконного отказалась от заключения договора с субъектом предпринимательства на оказание регулируемых услуг по передаче электроэнергии. По закону, объяснили в областном Департаменте по регулированию естественных монополий, отказывать энергопередающая компания права не имеет. 

Поэтому Департамент возбудил административное производство по части 4 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которое по ходатайству субъекта было передано на рассмотрение в суд. Постановлением карагандинского Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям от 2 ноября 2023 года ТОО «Караганды Жарык» привлекли к административной ответственности за допущенные нарушения. Компанию оштрафовали на 5 520 000 тенге, однако постановление суда организация все еще может обжаловать в течение 10 дней, сообщают в пресс-службе ведомства.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями