Популярные темы

«Богатый — уже виноват. А заберут у одного — испугаются все». Экономист рассказал, почему возвращая незаконно нажитые активы, государство может потерять миллиарды

Дата: 10 ноября 2023 в 14:54 Категория: Новости экономики


«Богатый — уже виноват. А заберут у одного — испугаются все». Экономист рассказал, почему возвращая незаконно нажитые активы, государство может потерять миллиарды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О мерах по возвращению незаконно нажитых средств в экономику страны на примере Казахстана в интервью изданию Forbes.kz рассказал экономист и бизнесмен Алмас Чукин.

Отвечая на вопрос о том, какое эффект будут иметь действия руководства по возвращению таких средств в экономику Казахстана, А.Чукин отметил опасность возникновения обратной реаакции.

«Эффект может быть очень большой. Мера эта очень опасная для экономики. Потому что заберут у одного, а испугаются все. Когда пугаются все, они что делают? Они деньги выводят на всякий случай. Если действовать неаккуратно, можно нанести большой ущерб, потому что все богатые люди могут вывести свои последние деньги отсюда», — сказал он.

По мнению экономиста, в таком случае финансовые возможности страны пострадают.

«Государство установило порог. Законодатели записали — 100 млн долларов. То есть к вас могут подойти и спросить, а как вы стали таким богатым, если у вас больше 100 млн долларов», — напомнил А.Чукин.

Он поделился, что Казахстан применяет практику, задействованную изначально в Великобритании.

«Наши это тоже не сами придумали. В Англии 10 лет есть какая-то контора «необоснованное богатство». А как ты, парень, стал таким богатым? К какому-то азербайджанскому бизнесмену пришли. Ему задали эти вопросы, и он не смог объяснить, откуда у него столько денег. У него отобрали особняк и сказали «вали отсюда». Нам такие не нужны, которые не могут объяснить как они стали богатыми», — рассказал А.Чукин.

Он подчеркнул, что в Казахстане сегодня применяется данный подход.

«То есть ты уже виновен. Ты богатый — объясни, как это получилось. А раз не можешь объяснить — все забираем», — рассуждает экономист. Он отметил, что истоки богатства большинства нынешних казахстанских миллиардеров и миллионеров в любом случае кроются в 90-ых.

«Как говорил Карл Маркс, любое богатство, первоначально за ним стоит какое-то преступление. Ну наши-то богатые люди откуда взялись? В 91-ом году ни одного богатого человека в Казахстане не было. Они все, понятно, попали на удачную жилу, что-то где-то приватизировали. Поэтому сейчас тотально идти всех чесать, сложно. Но разбираться надо, есть и вопиющие случаи. Самое главное — не навреди. То есть в погоне за тем, чтобы у какого-то олигарха забрать 100 млн, мы не нанесли экономике убытка на миллиард», — заявил А.Чукин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями