Популярные темы

ТЭЦ АрселорМиттал Темиртау отказано в выдаче паспорта готовности

Дата: 10 ноября 2023 в 13:36


ТЭЦ АрселорМиттал Темиртау отказано в выдаче паспорта готовности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: департамент комитета атомного и энергетического надзора по Карагандинской области

Комитет госэнергонадзора отказал в выдаче паспорта готовности ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на территориальный департамент комитета атомного и энергетического надзора по Карагандинской области. 

Как отмечается, завершена работа по выдаче паспортов готовности энергопредприятий к работе в предстоящий осенне-зимний период.

«На сегодня отказано в выдаче паспорта готовности ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» по следующим основаниям. Так, сорван график капитального и среднего ремонтов котлов ст.№4,5. Кроме того, сметой работ по расширенно-текущему ремонту на котле ст.№1 предусмотрена установка короба чистых газов из нержавеющей стали. При этом АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать «черный» металл, также сметой предусмотрена установка новых завихрителей и раскручивателей (основной элемент эмульгаторов) АО «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ-2 принято решение использовать действующие установки, которые уже находятся в эксплуатации свыше 16-ти лет и имеют видимые дефекты. Несмотря на то, что сметой работ по ремонту котла ст.№5 предусмотрена, в том числе полная замена коллекторов в количестве 12 шт., АО «АрселорМиттал Темиртау» принято решение не менять их, а ограничиться их зачисткой и ремонтом (действующие коллектора имеют значительные прогибы от 150 до 200 мм.). Не завершены работы по теплоизоляции газохода от котла ст.№3 до дымовой трубы, также не завершены работы по ремонту кровли котельного цеха и др.», — говорится в сообщении.

Также, по данным департамента, имеется высокий риск того, что в текущий осенне-зимний период не будет введен в работу турбогенератор №3 (без резерва) из-за длительности процедур по заключению договора с поставщиком для замены обмотки статора со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау».

На основании статьи 301 Кодекса об административных правонарушениях ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 млн тенге.

«Учитывая изложенное, а также для исключения предпосылок к возникновению нештатных ситуаций, прохождение отопительного сезона ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» будет взято на особый контроль территориального департамента», — проинформировали в комитете.

Зампремьера сделал предупреждение подрядчику

Снять мораторий на проверки промышленных предприятий предложили в мажилисе

Премьер рассказал о требованиях к новому инвестору АрселорМиттал Темиртау

Назначены социальные выплаты 17 семьям погибших шахтеров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями