Популярные темы

В Минэкономики озвучили 7 потенциальных локаций для расположения мясного халал-парка 

Дата: 10 ноября 2023 в 13:24


В Минэкономики озвучили 7 потенциальных локаций для расположения мясного халал-парка 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основной целью проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике» был анализ

состояния текущего животноводства в Кыргызской Республике. Об этом сегодня, 10 ноября 2023 года, сказал начальник технического управления и метрологии Министерства экономики и коммерции Бакыт Шабданов на презентации технико-экономического обоснования к проекту «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике».

Также необходимо было выявить пробелы в инфраструктурах и перерабатывающих предприятиях для соответствия международно признанным институциональным рамкам, сказал он.

По его информации, проект предусматривал достижение других целей:

— Оценка экономической и финансовой жизнеспособности инициативы.

— Оценка лучших практик управления наряду с альтернативными механизмами реализации для модернизации производства халяльного мяса в Кыргызской Республике до разумно более высоких стандартов.

Также Б.Шабданов рассказал о месторасположении халал-парка.

«Было определено семь потенциальных проектных площадок. Первая команда посетила четыре участка на северной территории — Токмок, Тору-Айгыр, Оргочор и Кочкор. Вторая команда посетила три участка в южном регионе — Баткен, Орозбеков и Кадамжай. Хотя каждый из этих участков имеет некоторые явные различия в отношении потенциального воздействия, вытекающего из проекта, все семь участков подходят для разработки проекта, поскольку он учитывает пригодность участка и критерии отбора, изложенные в руководящем документе», — сказал начальник управления.

Он озвучил критерии отбора:

— Избегание экологически чувствительных районов и участков.

— Предотвращение загрязнения воды, влияющего на использование воды вниз по течению, включая общественное водоснабжение, ирригацию, выработку электроэнергии и сохранение водных экологических ресурсов

— Недопущение деятельности, структур и систем, связанных с деятельностью человека, в экологически чувствительных районах

— Соответствие ландшафту района, не влияя на живописные особенности района и не нанося экологического ущерба, такого как загрязнение почвы или подземных вод.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями