Популярные темы

Неслучайные случайности: карагандинский фотограф побывал в фотоэкспедиции в Алматы и стал героем документального фильма

Дата: 10 ноября 2023 в 13:05 Категория: Новости культуры


Неслучайные случайности: карагандинский фотограф побывал в фотоэкспедиции в Алматы и стал героем документального фильма
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что в середине октября в Шетском районе в долине Талды прошел Первый Международный археолого-этнографический фестиваль, объединивший в себе еще и археологию и этнографию. Туда съехались спортсмены, артисты, историки, археологи. Еще до самого фестиваля Дмитрий Ругис и его попутчики запланировали экспедицию на машинах в Алматы за осенними пейзажами для серии альбомов «Великолепная природа Казахстана». Тогда карагандинцы еще не знали, насколько насыщенной получится их поездка длительностью около двух недель.

В Караганде, помимо самого фотоклуба «Караганда», есть и творческое объединение TEFA Eurasiaphoto, и оно постепенно влилось в фотоклуб. В экспедицию же фотографы отправились преимущественно составом TEFA Eurasiaphoto, поскольку бывают в таких поездках несколько раз в год.

«Со мной в путешествие отправился мой коллега Владимир Дроботенко, его сын Евгений, а также предприниматель и спортсмен-ветеран Дмитрий Слезов, который занимается спортивным ориентированием. Изначально Дмитрий поехал в Алматы на соревнования – выехал он раньше нас, успел завоевать серебряную медаль, и мы увиделись уже в Южной столице», — делится Дмитрий Ругис.

Встреча друзей

С археологией у Дмитрия Ругиса отношения близкие: часто его съемки проходят в сопровождении самих археологов. Так было во время работы с Улытауским музеем-заповедником, плюс он знаком с известными археологами Эммой Усмановой и Алексеем Кукушкиным – а именно Алексей Игоревич вместе со своей командой отыскал в Шетском районе знаменитую пирамиду на могильнике Каражартас. Эту пирамиду, кстати, Дмитрий Ругис запечатлевал в несколько подходов: когда ее только отыскали – в первозданном найденном виде, и поскольку в тот момент дрона для фото у фотографов еще не было, приходилось забираться на стремянки, чтобы запечатлеть ее свысока. Чего не сделаешь ради искусства? Конечно, и в отреставрированном виде карагандинец ее тоже фотографировал, а также наблюдал курганы, на тот момент пока еще скрывающие другие археологические находки.

«На фестиваль приехали мои друзья, археологи и этнографы из Улытау и Жезказгана. С Астаны приехал мой давний товарищ Айбар Касеналин – когда-то археолог, а ныне директор Института нематериального культурного наследия при столичном Национальном музее РК, в полном составе Карагандинский центр по сохранению культурного наследия. В общем, на этом событии я повстречал всех людей, которых знаю, уважаю и люблю, и было очень приятно побывать здесь, пообщаться и вновь посмотреть эти места. Но еще примечательнее то, что такой фестиваль в Шетском районе совпал с нашей экспедицией: нам не надо было ехать туда отдельно – локация находилась прямо по пути в Южную столицу», — отмечает Дмитрий Ругис.

Конечно, Талдинский археологический парк Шетского района заметно преобразился за прошедшие годы, говорит фотограф. Да, дороги туда не везде комфортны, но локация облагорожена и удобна для посещения. Теперь это полноценный туристический комплекс: здесь есть несколько акрополей и городище – у подножья гор и холмов, с которых открывается замечательный вид.

«На фестивале совместили археологию и этнографию. Очень много приехало студентов – вполне возможно, что это наши будущие ученые. А около каждого исторического строения находились археологи: гостям фестиваля они могли рассказать о работе, которую провели в этих местах. Среди них был один из самых известных – Айдар Искаков: он приехал за неделю до фестиваля и реконструировал древнюю металлургическую печь, чтобы на примере показывать выплавку и обогащение металла. Это, конечно, очень заинтересовало публику. Когда наблюдаешь весь процесс и даже участвуешь в нем – запомнится наверняка!», — рассказывает Дмитрий Ругис.

Озера, долины, водопады, каньоны

Объединение TEFA Eurasiaphoto бывает во многих регионах Казахстана, в очень живописных местах Карагандинской области. Для фотографа, рассуждает Дмитрий Ругис, высшая степень мастерства – фотоальбом. Это, прежде всего, фиксация итогов творчества, которую можно взять в руки. Поэтому авторы решили собирать материал для серии «Великолепная природа Казахстана». Такая инициатива, добавляет Дмитрий, стимулирует к дальнейшим поездкам, которые будут воплощаться постепенно: альбом ожидается не один. На данный момент готов макет альбома, посвященного Баянаулу. Такую идею фотографы раньше уже выдвигали в Казахском Национальном Географическом обществе, а сам Дмитрий сейчас является его региональным представителем в карагандинском регионе. Приступить к реализации удалось только сейчас.

«Почему мы отправились в Алматы и область? Мы всегда проводим осенние съемки в регионах, но раньше чаще ездили на Алтай. Но мои друзья еще не были в Алматы, где тоже много живописных мест и объектов – поэтому поехали туда. И собрали не только снимки – но и отдохнули, и песни у костра попели, и в прекрасных местах побывали. Фотографии войдут в отдельный альбом серии «Великолепная природа Казахстана», сбор материала для которого продолжится», — делится карагандинец.

О выборе мест в Алматинской области Дмитрий Ругис заранее посоветовался со своим коллегой, шеф-фотографом National Geographic в Казахстане Ерболатом Шадраховым, а также с друзьями из Алматы. Выбирали те места, куда вели хорошие дороги.

«Мы побывали на озере Иссык, заехали в Тургеньское ущелье – там же поели форель, посетили два местных водопада, за этим последовал Чарынский каньон – Долина замков, Желтый и Черный каньоны, где мы снимали фотографии с дронов, сняли и видео. После мы отдохнули на Чунджинских горячих источниках и отправились на Кольсайские озера, также известные своими фантастическими видами. Уже потом нас ожидал собственно город Алматы и Национальный парк Алтын-Эмель», — перечисляет Дмитрий Ругис.

Неслучайные случайности

Встреча со съемочной группой ЮНЕСКО, которая создает документальный фильм о нематериальном культурном наследии, изначально задумывалась в Караганде, но узнав, что Дмитрий Ругис планирует поездку в Алматы, авторы фильма запланировали ее там. Все выстроилось очень удачно, говорит фотограф – события шли одно за другим как единая серия. Команду карагандинских путешественников снимали на Шымбулаке, отдельно взяли у Дмитрия интервью: расспросили о том, как он пришел в сферу фотографии, о темах его снимков. Однако Дмитрий станет не единственным героем этих лент.

«Насколько я знаю, другими героями будут казахстанские ремесленники. Расскажут в фильмах и о нашем Улытаумэне Сарсенбае Котырашове, который совершает пеший кругосветный поход: его, думаю, тоже никак нельзя обойти вниманием. Мы и сами его снимали на фото и видео, сопровождали фрагменты его экспедиции по Казахстану», — отмечает фотограф.

В прошлом году ICHLINKS – Тихоокеанско-Азиатское отделение ЮНЕСКО (именно к этому отделению относится Казахстан) – организовало конкурс по нематериальному культурному наследию. Дмитрий Ругис занял в конкурсе второе место, а ЮНЕСКО решило снять серию документальных лент о победителях. Эту работу поручили организовать общественному фонду «Ұлы тағзым».

«Надо сказать, что и с режиссером документального фильма все сложилось не зря – это Наташа Ким. Директор нашего жезказганского фонда «Ұлы тағзым» Балгын Салыкова, в котором я возглавляю медиа-группу, знакома с режиссером и рассказывала, что она родилась в Казахстане, но уже 20 лет живет в Москве, снимает фильмы для Первого канала, для телеканала «Россия» и «Звезда» и делает авторские фильмы по культуре – то есть, человек очень опытный и известный. Провидение именно такого человека прислало работать с нами на Шымбулаке. А наш фонд, кстати, на днях стал лучшим в Казахстане в номинации по сохранению нематериального культурного наследия. Поэтому, думаю, что все случайности в экспедиции произошли не просто так», — делится Дмитрий Ругис.

Впоследствии фильмы, снятые ЮНЕСКО, будут иметься в свободном доступе на сайте организации в разделе о нематериальном культурном наследии Казахстана, но пока они еще готовятся к выходу.

Фото предоставлены Дмитрием Ругисом 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Алматы
Поделитесь новостью с друзьями