Денис Евсеев в Суоми

Дата: 10 ноября 2023 в 12:27

В Хельсинки стартовал турнир ранга челленджер-125.  От нашей страны в нем заявились на участие Денис Евсеев и Михаил Кукушкин.
 Состав  участников турнира довольно сильный, что видно из посева.

Посев в основной сетке

Поэтому наши игроки вынуждены начинать с квалификации.

Посев в квалификации

Соперником Евсеева №6, стал, получивший от организаторов WC, финн Otso Martkainen, не имеющий рейтинга АТР. Кукушкин был свободен в первом круге, т.к. имел №3 в посеве.

Первый круг

Евсеев — Martkainen,

Первый сет

Евсеев подает. Счет менялся так: 15:0, Martkainen вдруг выскочил к сетке и пробил мяч с лёта,15:15, укоротка, 30:15, в обмене ударами мяч от ракетки казахстанца в ауте,30:30. Денис подает «эйс»,40:30, 40:40, «меньше», финн не смог отбить ее, «ровно», еще две таких же подач,  и это гейм, 1/0.

Martkainen начинает  успешно. Счет был 40:15, но затем 40:40, «меньше», «ровно», «меньше» и гейм, 2/0. Это т.н.  «брейк».

Евсеев быстро берет гейм, 3/0. Затем они взяли по гейму и стало4/1.

Martkainen под ноль выигрывает свою подачу,4/2, и на подаче Евсеева его н узнать. Он удачно играет  сетки, бьет смэш, словом сделал «обратный брейк», 4/3.  А затем  играя также успешно взял свою подачу, 4/4.

Однако Евсеева такое не смутило и он спокойно играя вынуждал   соперника ошибаться, 15:0, «виннер», 30:0,..,40:15, 40:30, ударил сильно, чтобы завершить гейм, а получилась «невынужденная ошибка»мяч чуть-чуть в  ауте, 40:40, «больше», «ровно», Денис пробивает слёта, «больше»,  и в перестрелке Отсо ошибается. Гейм, 5/3.

Martkainen  выиграв всего одно очко, проигрывает  гейм и сет, 6/3.

Второй сет

Во втором сете борьбы практически не было. Денис хладнокровно расстреливал соперника. Счет стал 5/0.

Отсо под ноль взял гейм, тем самым избежал «баранки», 5/1.

Евсеев подает и счет уже 0:30,  в перестрелках удалось ему пробить два раза «виннер», 30:30, 30:40, 40:40,  два раза мяч от финна в ауте.  Гейм, сет и матч! 6/4,6/1.

Второй круг

Денис Евсеев –Люк Джонсон (Великобритания)

Соперник нашего Дениса тоже  не имеет рейтинга, /правда он указан как АТР-119./ т.е очень высокий! Напомню, что у Евсеева АТР-247.  Проверил это в интернете, оказалось, что это рейтинг в парных играх, а в одиночных  Джонсона даже в первой тысячи нет! И вообще его в одиночном рейтинге  нет. Так как же он попал на такой высокого ранга турнир? Это ведь челленджер-125! Оказалось как «альтернатива», это ему повезло. Видимо кто-то отказался. /Возможно по блату! Но в парном разряде он очень высоко стоит. Словом не слабый теннисист. Есть такие в теннисе!

Первый сет

Джонсон подает. Два «эйса» и две ошибки на приеме. Гейм,0/1. Вот так!

Евсеев доводит счет, до 30:30, затем «эйс»,40:30 , в  коротком обмене ударами мяч от ракетки англичанина в ауте, 1/1.

Джонсон играет удачно, счет уже 40:15, 40:30,  «виннер» слева по линии, 40:40, «эйс», «больше», «ровно», аут, «больше», сетка. Гейм, 1/2.

Евсеев хорошо подавал, укорачивал и пробил смэш, затем «эйс», 2/2.

Потом они обменялись «брейками», 3/3.

Люк Джонсон уверенно берет свою подачу, 3/4.

Евсеев трижды подал так, что ответа не было и сравнял счет, 4/4.

Джонсон сразу «эйс», 15:0, 30:0,…40:40, аут, «меньше», и мяч в сетку. Это первый «брейк». Гейм 5/4.

Денис  аккуратно играет каждый мяч, были  и долгие перестрелки, вот 40:40, «больше»,  хотел завершить сет косым ударом справа, но мяч приземлился чуть за боковой линией, «ровно», снова «больше», и Люк отправляет мяч в аут. Это гейм и сет, 6/4!

Второй сет

Джонсон  начинает с «дубля» 0:15, аут,15:15, Денис укорачивает, Люк догоняет мяч, но отправляет его в аут,15:30, летит свеча, которую не достать, 30:30,  и два аута Джонсона. Он проиграл свою подачу, «брейк». Счет 1/0.

Евсеев под ноль берет гейм, 2/0.

Практически без борьбы Джонсон проигрывает гейм, «брейк»,3/0.

Евсеев играет раскованно, берет очко за очком, 40:0, правда был один «дубль», 40:15. Затем идет вперед и свечку соперника гасит, 4/0.

Этот сет напоминает второй сет предыдущего матча с финским игроком.  Однако  англичанин сумел размочить счет, чуть раньше финна, 4/1.

Евсеев на подаче. Джонсон навылет принял ее, 0:15, вышедшего вперед Дениса перелетает свеча, 0:30, еще и в аут сыграл наш казахстанец,0:40.      Неужели Джонсон пришел в себя и решил еще взять гейм. Однако «виннер» и две ошибки британца сравнивают счет в гейме, 40:40.  В долгом обмене ударами успешнее был казахстанец, «больше», отличная подача и счет стал 5/1.

Джонсон делает  уже четвертый «дубль», 0:15, бежит к сетке, Евсеев его обводит «виннер»,0:30.  Отличный прием подачи,  словно демонстрирует, Люк,  15:30. Следующие две перестрелки выиграл Денис! Гейм, сет и матч!

6/4,6/1. Победа!

Евсеев вышел в основную сетку, где первым его соперником будет финн  Отто Виртанен, имеющий ранг АТР-148. В этом году он был даже АТР-109. Обыграть такого, да к тому же на его родных кортах, было бы героическим поступком. А вдруг!? В теннисе все бывает. Подождем и поболеем!

Второй круг

Евсеев Денис – Отто Виртанен

Первый сет

Евсеев начинает подавать.  Счет менялся так:  аут, 0:15, три раза мяч в сетку попал 40:15, Виртанен пробил справа  косо навылет40:40 «виннер», 40:30,  аут, «больше», «виннер», «ровно»,  финн снова сыграл в сетку, «больше»,  Денис вышел к сетке, и погасил свечу соперника. Гейм, 1/0.

Виртанен довольно быстро берет гейм, причем при счете 40:15, последний удар был слёта, 1/1.

Евсеев также быстро выигрывает гейм и делает счет, 2/1.

Виртанен играя применяет разные удары, но это все прочитывает Евсеев, играя надежно. Финн проиграл свою подачу, «брейк» . Счет, 3/1.

Евсеев выигрывает свою  подачу, сыграв один раз слёта, и трижды соперник ошибся на приеме. Счет стал, 4/1.

Виртанен, сделав два «эйса», при одном «дубле» , укоротку, и заставив Дениса ошибиться на приеме выиграл гейм, 4/2.

Евсеев подает, но все стало получаться лучше у Виртанена.  Он и укорачивал удачно два раза, отразил два смэша Дениса, обводил его. Так финн сделал свой первый «брейк». Счет стал, 4/3.

Продолжая так удачно играть, Отсо «эйсом» завершает гейм, 4/4.

Неужели Виртанен так  успешно продолжит играть,  т.б. небольшие трибуны, но до отказа заполненные зрителями, активно поддерживают своего теннисиста!

Евсеев не согласен с ними, и быстро берет гейм, 5/4.

Однако Виртанен вновь удачен, 15:0, «эйс»,30:0,.., 30:30, выходит вперед и гасит свечу, 40:30, снова он почти у сетки и вновь летит свеча, смэш финна отлично работает. Гейм,5/5.

Евсеев подает и в розыгрыше неожиданно, для Виртанена, меняет направление удара , пробивая слева вдоль боковой  линии, 15:0, 30:0, 40:0, неудачный прием. Так под ноль, Денис  выигрывает свою подачу, 6/5.

Виртанен начинает ошибаться,  то в аут, а то в сетку: 0:15, 0:30, 0:40, укоротка, 15:40, «эйс»,30:40, «дубль»( уже четвертый). Это «брейк». Гейм и сет, 7/5.

Второй сет

Евсеев подает и в довольно долгих  обменах сильными ударами проигрывает 0:30, но затем не проиграв ни одного розыгрыша, берет гейм, 1/0.

Виртанен старается играть активно, и даже счет был 40:30, но затем «дубль», 40:40, делает укоротку, и затем обводит Евсеева, «больше». В следующем розыгрыше финн сам уже у сетки, но мяч пролетел мимо него в корт, «ровно». Затем Отсо дважды ошибся в обменах ударами. Это «брейк», гейм, 2/0.

Евсеев в борьбе берет свою подачу, 3/0. В гейме был «эйс», «дубль» , «виннеры» и игра слёта. К этому времени  у Евсеева всего один»эйс» и два «дубля», а у Виртанена пять «эйсов» и пять «дублей».

Виртанен играя сделав три «виннера» размочил счет, 3/1.

Евсеев начав с «дубля», 0:15, больше не ошибался, его первую подачу трижды не смог принять финн, который один раз сыграл в аут. Гейм,4/1.

Виртанен в играет удачно, выйдя вперед пробивает смэш, удачно укорачивает и пробивает с «хафкорта» «виннер». Счет стал 4/2.

Евсеев  выигрывает сразу три очка,40:0,  сыграл в аут,40:15, и «эйс»! Счет, 5/2. Победа уже близка?

Однако Виртанен не согласен и играя разнообразно и активно, меняет счет,5/3.

На матч подает Евсеев. В первой перестрелке, Виртанен выйдя вперед с «хафкорта» пробивает навылет, 0:15,  зато Евссев  вынудил  его, играя четко по длине,  четыре раза  сделать ошибку .  А это уже Победа!

ГЕЙМ, СЕТ и МАТЧ!

Следующий соперник итальянец Стефано Траваглия, АТР-211.

Денис заработал на этом турнире уже 16 очков,  Хватит ли их  после просчета нового рейтинга, для участия в Австралия Опен — 2024?

Второй круг

Итак матч Денис Евсеев – Стефано Траваглия

Первый сет

Траваглия начинает подавать. Даже сделав один «дубль», быстро  выигрывает гейм, 0 /1.

Евсеев также быстро берет свою подачу, 1/1.

Еще по одному гейму в таком же темпе они отыграли,2/2.

Стефано ошибся, мяч в ауте, 0:15, Денис был в центре площадки и пробил смэш, но итальянец отыграл мяч, а казахстанец сделал укоротку, 15:15.  Два раза мяч от ракетки нашего теннисиста чуть-чуть  приземляются за задней линией, 40:15, «эйс», это гейм, 3/2.

Евсеев хорошо подает, 30:0, но «дубль» 30:15,  его  «виннер» 40:15,  еще соперник не отбивает подачу. Гейм, 3/3.

Траваглия отдав лишь одно очко , при счете 40:15, подает так, что Евсеев не сумел перевести мяч на другую сторону корта,  4/3.

Евсеев начинает с «дубля», 0:15,  «виннер», 0:30, аут, 0:40, Денис слёта укорачивает, 15:40,  пробивает навылет справа «виннер», 30:40, еще «виннер», 40:40, теперь «виннер» Стефано, «меньше», аут, «ровно»,  аут «больше», аут, «ровно», аут, «меньше», и еще ошибка Дениса, «брейк». Гейм, 3/5.

Траваглия  выигрывает на своей подаче гей и сет, 3/6.

Второй сет

Евсеев  под ноль проиграл свою подачу, «брейк», 0/1.

Дальше игра шла под диктовку Траваглия.  Он и подавал «эйсы» и слёта играл блестяще и забивал навылет. Так получилась т.н. «баранка», 0/6.

Матч завершился со счетом 3/6, 0/6.

Увы, не смог Евсеев пройти в четвертьфинал. Хватит ли ему заработанные 16 очков для попадания в квалификацию Австралия Опен-2024? Скоро узнаем. Впрочем ведь еще есть пара турниров в которых можно сыграть.