Популярные темы

«В футболе защищаться проще, чем атаковать». Булат Есмагамбетов о матче «Астаны» с «Балкани» и ее перспективах в Лиге Конференций

Дата: 10 ноября 2023 в 12:39 Категория: Новости спорта


«В футболе защищаться проще, чем атаковать». Булат Есмагамбетов о матче «Астаны» с «Балкани» и ее перспективах в Лиге Конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

Подопечные Григория Бабаяна разошлись миром с косовским «Балкани», который обыгрывали двумя неделями ранее. Эта ничья позволила подняться на третье место в группе. На очереди важнейший домашний матч, против загребского «Динамо», которому казахстанская команда проиграла уже три раза в этом евросезоне.

Неожиданным исходом завершился матч «Астаны» в Лиге Конференций 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о прошедшем матче «Астаны», назвал лучшего игрока и оценил шансы команды на выход из группы.

— Булат Жолдасович, в матче «Астана» — «Балкани» была зафиксирована нулевая ничья. Поделитесь Вашими впечатлениями от этого матча? Ничья — закономерный итог?
— В первом тайме, обе команды уделили свое внимание обороне — задача стояла не пропустить. С ней обе команды справились на «отлично». После перерыва, команды заиграли активнее, и у них было по одному реальному моменту для взятия ворот. В целом, игра получилась очень закрытой, с минимальным количеством голевых моментов. 

— Чего, на Ваш взгляд, не хватило хозяевам для победы?
— Не хватило легкости и выдумки в атакующих действиях. Команда не смогла грамотно разыграть комбинации или воспользоваться стандартными положениями. В футболе, умение такое делать — считается признаком мастерства.

— Как Вы думаете, с чем связано то, что «Астана» смогла нанести за весь матч всего один удар в створ ворот и так пассивно играла в нападении?
— Сейчас, «Астане» очень тяжело даются голы. Было опасение, что гости могут разыграть хорошую контратаку и команда не ходила вперед большими силами. В футболе защищаться проще, чем атаковать.

— После матча, Григорий Бабаян назвал отсутствие игрового тонуса, возможной причиной такого результата. Свой следующий матч «Астана» проведет почти через три недели, против загребского «Динамо». Что Вы думаете по этому поводу?
— В тренерском деле есть недельный цикл, двухнедельный цикл, месячный цикл. Подготовиться можно всегда. Конечно, отсутствие игр влияет, но не на столько, чтобы команда была не подготовлена к матчу. 

— Можете кого-нибудь выделить в лучшую сторону из состава «Астаны»?
— Могу выделить одного игрока — это Фабиен Урега. Он действительно играл с огромным желанием и старался быть опасным на половине поля соперника. 

— «Виктория» уже обеспечила себе выход из группы, победив во всех четырех матчах группы. Следующий матч против «Динамо», важнейший в борьбе за выход из группы. В предыдущих трех встречах, «Астана» проиграла во всех, с общей разницей мячей 1-11. За счет чего казахстанская команда может победить «Динамо»?
— Если смотреть предыдущие матчи, тогда «Динамо» было на голову сильнее «Астаны» — потому такая разница побед и голов. Но в данный момент, в игре загребской команды идет спад — все-таки проиграли подряд три игры в Лиге Конференций. «Астане» нужно воспользоваться этим спадом соперника. Но в футболе есть такое понятие, как неудобный соперник, во всех проявлениях. И «Динамо», как раз, является таким соперником.

— Как оцените ситуацию в группе и шансы «Астаны» на выход из нее?
— В принципе, ничья в Астане, устроила оба коллектива, в связи с поражением «Динамо» в Чехии. Последние две игры будут решающими в борьбе за оставшуюся путевку на выход из группы. 

«Выглядели чуть получше». В России отреагировали на матч «Астаны» в Лиге Конференций 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями