Популярные темы

Японский футболист рассказал, почему ему было нелегко в Казахстане

Дата: 10 ноября 2023 в 12:19 Категория: Новости спорта


Японский футболист рассказал, почему ему было нелегко в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В интервью Meta-ratings.kz японский футболист семейского «Елимая» Такуя Мацунага рассказал о начале своей карьеры, впечатлениях от уровня футбола в Первой лиге и сравнил уровень чемпионата с Кыргызстаном и Фарерскими островами, передает Sports.kz.

— Таки, ты начал свою карьеру в Литве. Можешь рассказать о том периоде?
— Верно, я сделал свои первые шаги в профессиональном футболе в именно там. До этого я выступал в региональном дивизионе Японии. Хотелось попробовать себя в другой части мира. Поэтому сделал видео-нарезку своих игр и отправил нескольким агентам, один из которых пригласил меня на просмотр в команду Премьер-лиги Литвы. Так я и получил свой первый контракт в «Утенисе».

— Твоя карьера по-настоящему международна. Ты успел поиграть в Восточной Европе, выступал на Фарерских островах, а позже провел несколько лет в Индонезии. Что тебя зацепило во время выступления в этих экзотических странах?
— В Премьер-лиге Литвы футбол основывался на физических данных. Все соперники были больше меня. Пришлось адаптироваться и понять, как приносить команде больше пользы. В Эстонии же играют на контроль мяча. Литва и Эстония — балтийские страны, однако проповедуют совсем разный стиль футбола.

На Фарерских островах играют в вертикальный футбол, в основном на искусственных полях. Погодные условия были не из лучших. Абсолютно каждый день был шторм. Это были самые сложные сезоны в моей жизни, что по итогу сделало меня сильнее.

В Индонезии же команды играют в атлетичный футбол, где игроки очень мобильны и пробегают большие дистанции за матч. После карьеры в Европе я был физически сильнее, чем оппоненты в Индонезии. В этой стране любят футбол. Каждую игру на стадион стабильно ходят более 20 000 болельщиков. В течении нескольких сезонов я полюбил страну и выучил язык.

— Как появился вариант с переходом в бишкекский «Дордой»?
— После трех лет в Индонезии, я хотел поменять свое окружение. Попытался найти новый чемпионат и страну. Агент позвонил мне и сказал, что чемпион Кыргызстана хочет меня заполучить. До этого японцы никогда не выступали в Кыргызстане. Хотел проверить себя и свою способность адаптироваться к новой жизни. Честно говоря, кыргызский футбол еще не так развит. Команды Премьер-лиги играют на простых полях, даже не на стадионах. Во всем чемпионате есть только два-три нормальных стадиона. Качество полей хромает, а болельщиков не так много. Это были нелегкие времена. Однако хочу отметить, что люди дружелюбные и приветливые. Пока я играл в Кыргызстане, еще тогда решил, что нужно менять чемпионат и переходить в более сильную страну.

— Оцени свой первый сезон в Казахстане для себя и для команды.
— У нас был очень квалифицированный состав уровня Премьер-лиги. Мы имели высокие требования к себе. Даже после длинных серий из побед мы хотели стать лучше, поэтому и прошли чемпионат без поражений. Я играл на позиции опорного полузащитника и старался облегчать работу наших креативных полузащитников Шоши (прим. ред — Нургалиев) и Паши (прим. ред — Яковлева). Выкладывался на все 100% своих возможностей. Поэтому мы имеем наименьшее количество пропущенных голов в лиге.

— Что тебя удивило в Казахстане?
— Гостевые игры в такой большой стране давались нелегко, однако у меня получилось адаптироваться. Сам Семей — небольшой город. Люди здесь дружелюбные. Когда я хожу в кафе или сажусь такси, горожане узнают меня и приветствуют. Это комфортный город.

— Сравни Первую лигу Казахстана и Премьер-лигу Кыргызстана.
— Если бы «Елимай», «Туран» или «Женис» играли в Кыргызстане, они бы стали чемпионами.

— Расскажи интересные истории, которые произошли в этом сезоне.
— Когда мы ездили на выездные игры, иногда мы путешествовали на поездах. Я был шокирован. Путь из Семея в Астану занимает 12 часов. В Японии такой путь занял бы два-три часа, потому что у нас есть высокоскоростная сеть железных дорог «Синкансэн». Я не мог уснуть во время путешествий на поездах, поэтому мне было нелегко.

— Хочешь ли ты остаться в «Елимае»?
— Я хотел бы продолжать свое выступление здесь, однако мы уже все решили. К сожалению, мне не был предложен новый контракт. Сейчас я в поиске новой команды.

— Думаешь ли ты, что Казахстан будет интересным вариантом для продолжения карьеры для японских футболистов?
— Абсолютно согласен. В Японии очень много качественных игроков. Надеюсь, кто-то из них приедет сюда. Буду советовать Казахстан как страну для приезда и продолжения карьеры. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями