Популярные темы

Каждый четвертый ребенок подвергается насилию — как защититься от буллинга, рассказали специалисты образования

Дата: 10 ноября 2023 в 12:15


Каждый четвертый ребенок подвергается насилию - как защититься от буллинга, рассказали специалисты образования
Стоковые изображения от Depositphotos

На сессии «Безопасность жизнедеятельности детей и подростков» участники узнали, как выходить из опасных для жизни и здоровья ситуаций, а также о последствиях буллинга и способах защиты от него. Тренинг, организованный по инициативе Министерства культуры и информации прошел в онлайн формате.

В качестве спикеров выступили Алмагуль Мухамедханова, главный научный сотрудник Института непрерывного педагогического образования Национальной Академии образования им. И. Алтынсарина и Айгуль Ракижанова, руководитель Отдела дошкольного воспитания и обучения ГККП «Методический центр» акимата Астаны.

Курс обучающих мероприятий проводится в рамках Всемирной недели медийной и информационной грамотности.

Тренинг был полезен для людей, заинтересованных в овладении навыками критического мышления, основами осознанного и осмысленного взаимодействия с информацией.

Спикеры предоставили статистику результатов исследований ЮНИСЕФ и ВОЗ по масштабам насилия в отношении детей. Цифры, на самом деле, ужасающие. Десятки миллионов детей в мире страдают от насилия, практически каждый четвертый ребенок когда-либо подвергался ему.

Буллинг, в свою очередь – это перманентное физическое или психологическое насилие, которое может принимать различные формы, в том числе форму травли. Но важно помнить, что абсолютно никто не заслуживает такого отношения. Травля – это проблема зачинщиков, а не жертвы, потому что никто не виноват, в том, что его травят.

По словам специалистов, жертва буллинга сталкивается с огромным количеством последствий. Из-за постоянного стресса появляются трудности в учебе и невозможность сосредоточиться. Ребенок может пропускать занятия из-за нежелания находиться в некомфортной среде, в страхе. Падает самооценка и пропадает вера в себя и свои силы. Появляются психосоматические заболевания, а также мысли о суициде и попытки его совершить.

Зачастую, обидчиков не заботят чувства жертвы. Таким образом они хотят показать свою власть и превосходство.

Но что делать в ситуации, если вы столкнулись с проявлением агрессии, травли и буллинга? Независимо от того, являетесь вы сами жертвой или стали свидетелем – об этом важно говорить. Просить о помощи – не стыдно. Хуже всего будет замалчивать ситуацию, тем самым давая обидчикам еще большую уверенность в себе и своих действиях.

Да, необходимо действовать по ситуации. Например, если травля еще не зашла слишком далеко и не представляет угрозу для здоровья и жизни, можно отреагировать с юмором. Это собьет обидчика с толку и «обезоружит». Иногда необходимо игнорировать, но для этого требуется сила воли, чтобы не вступить в перепалку. Если ситуация выходит из-под контроля – важно обратиться за помощью к друзьям, родителям и учителю. Тем не менее, существует риск, что обидчик после огласки захочет отомстить. Но в любом случае, озвученная проблема умерит пыл недоброжелателя.

По словам спикеров, главное не оставаться равнодушным. Поддержать человека, если вы видите, что ему необходима помощь.

А если вы понимаете, что конфликт продолжает назревать и никто не может оказать квалифицированной помощи, то вы всегда можете обратиться по номерам: «111» или «150». Это телефоны доверия, по которым можно звонить бесплатно, круглосуточно и абсолютно анонимно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями