Популярные темы

С 2024 года проверки бизнеса будут проводить без человеческого участия

Дата: 10 ноября 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


С 2024 года проверки бизнеса будут проводить без человеческого участия
Стоковые изображения от Depositphotos

Назначать проверки бизнеса без человеческого участия начнут с 2024 года, сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За период с 2019 по 2023 годы участие казахстанского малого и среднего предпринимательства в экономике выросло с 31,7% до 36,4% на 4,7 процентных пункта. Общая численность занятых в 2023 году увеличилась на 23,8% и достигла 4,2 млн человек. При этом по состоянию на 1 октября текущего года общее количество зарегистрированных субъектов МСБ составило 2,2 млн, из которых 99,9% являются субъектами малого предпринимательства, остальные 0,1%», — сказал Алибек Куантыров в ходе правительственного часа по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в cенате.

По данным министерства национальной экономики, уровень предпринимательской активности в стране составляет – 89,7%, что представляет собой долю действующих субъектов предпринимательства от числа зарегистрированных.

«При этом активность среди субъектов среднего предпринимательства выше, чем у малого на 6,7 процентных пункта. В разрезе категорий субъектов предпринимательства доля валовой добавленной стоимости малого предпринимательства в Валовом региональном продукте составила 29,6%, а среднего – 6,8%. В динамике, начиная с 2019 года, рост вклада малого бизнеса составил 4,1 процентных пункта, а среднего – на 0,2 процентных пункта», — уточнил Алибек Куантыров.

Наряду с этим глава миннацэкономики отметил, что уже три года в стране действует мораторий на проведение проверок малого и микробизнеса.

«Успешно внедряется принцип «регулирование с чистого листа». Выявлено более 10 тыс. неактуальных требований, 9 тыс. из которых уже исключены на подзаконном уровне, а оставшиеся подлежат исключению до конца года в рамках законопроекта, находящегося в парламенте. Также автоматизируется система управления рисками (СУР), которая позволит с 1 января 2024 года назначать проверки без человеческого участия. В результате, плановые проверки бизнеса сократятся в два раза и количество штрафов сократится в несколько раз», — заключил он.

Законопроект об исключении неактуальных требований к предпринимателям принят в мажилисе

В ВКО на госпрограммы неэффективно потратили 1,5 млрд тенге

С 2024 года количество плановых проверок бизнеса намечено сократить в два раза

Создать дополнительные каналы поставок товаров намерены Казахстан и Катар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями