Популярные темы

Открытая позиция по операциям НБРК приблизилась к 5 трлн тенге чистой задолженности

Дата: 10 ноября 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Открытая позиция по операциям НБРК приблизилась к 5 трлн тенге чистой задолженности
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Рост курс доллара на локальном рынке продолжился в четверг на ухудшении конъюнктуры сырьевого рынка, умеренных девальвационных краткосрочных ожиданиях по курсу, общем бегстве инвесторов от риска и укреплении индекса доллара.  По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до 468,08 тенге за доллар (+1,13 тенге). Отметим, что по результатам ноябрьского опроса АФК, эксперты финрынка ожидают роста валютной пары USDKZT до 474,3 тенге за доллар к началу декабря (+6,22 тенге к текущему).

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в четверг продемонстрировали снижение: TONIA опустилась до отметки 15,88% (-3 б.п.), тогда как SWAP_1D снизилась до 11,80% (-14 б.п.). Совокупный объем торгов составил 884 млрд тенге, в сравнении с 1,1 трлн тенге днем ранее (среднесуточный объем в т.г. – 879,2 млрд тенге). Между тем на рынке продолжается снижение участия НБРК: если в первом квартале доля Нацбанка на рынке репо составляла 32%, во втором – 24%, то в третьем квартале она снизилась до 13%.

В то же время уровень изымаемой краткосрочной ликвидности продолжает расти (открытая позиция ~5,0 трлн тенге) за счет увеличения объема размещенных в НБРК депозитов (на аукционе в четверг привлечено 513 млрд тенге), а также операций РЕПО. Напомним, поддержание высокого уровня изъятия свободной ликвидности оказывает поддержку нацвалюте путем ограничения ее перетока на валютный рынок.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг показал умеренный рост, достигнув отметки в 4 064,7 пункта (+0,12%). Основными драйверами роста выступили акции KEGOC (+1,6%) и БЦК (+0,5%). Отметим, что обе компании опубликуют квартальные финансовые отчеты на следующей неделе (~14.11). Соответственно, покупки могли происходить в ожидании сильной отчетности.

Среди событий долгового рынка можно отметить размещение двухлетних облигаций ТОО «Ел Орда Арнау» на сумму 1,5 млрд тенге с доходностью к погашению 25% годовых.

Мировой рынок
После восьми сессий непрерывного роста американский фондовый рынок завершил торги четверга снижением на 0,7-0,9%. Информационным поводом к продажам послужили комментарии главы Федрезерва о неуверенности монетарного регулятора в том, что процентная ставка достаточно высока для завершения борьбы с инфляцией. Джером Пауэлл также предупредил о возможности повышения ставок, если инфляция сохранится высокой. В дополнение к этому отметим и проинфляционные данные о приостановке роста заявок на пособия по безработице: показатель опустился до 217 тыс, против 220 тыс. неделей ранее.  

Нефть
Цены на нефть Brent в четверг приостановили падение, зафиксировавшись на уровне 79,9 доллара за баррель (+0,4%). Аналитики Citi Group заявили в четверг, что ожидают ослабления давления на сырьевой рынок и восстановления цен после падения до самого низкого уровня с июля текущего года. Отметим, что котировки снижаются третью неделю подряд (на текущей неделе -5,7%) на опасениях падения спроса и отсутствия перебоев в поставках сырья из Ближнего Востока.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг практически не изменился, сохранившись на отметке 92,04 рубля за доллар. Основную поддержку российской валюте продолжает оказывать норма об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Так, объем чистых продаж инвалюты крупнейшими экспортерами увеличился в октябре до 12,5 млрд долларов против 9,2 млрд в сентябре и 7,2 млрд долларов в августе.

На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС

Надежды на деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке «развернули» котировки нефти

Цикл повышения мировых процентных ставок подходит к концу?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями