Популярные темы

Расширяется авиасообщение между Казахстаном и КНР

Дата: 10 ноября 2023 в 11:36


Расширяется авиасообщение между Казахстаном и КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Авиакомпании Казахстан и Китая планируют увеличить количество рейсов в связи с вводом безвизового режима между двумя странами, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.  

«С 10 ноября текущего года действует безвизовый режим между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. В связи с чем, Министерством транспорта РК, в рамках исполнения поручения главы государства по развитию транспортно-логистического потенциала страны, совместно с авиакомпаниями ведется работа по увеличению количества рейсов между странами в целях удовлетворения растущего спроса на воздушные перевозки», — отметили в КГА.

Так, авиакомпания «Эйр Астана» в осенне-зимнем сезоне 2023-2024 годов, по мере роста пассажиропотока, планирует увеличение рейсов по следующим маршрутам:

Также, в следующем году авиакомпанией «Эйр Астана» планируется открытие новых маршрутов в китайские города Шанхай, Гуанчжоу и Чэнду.

Помимо этого, китайская грузовая авиакомпания «Air Logistics» с ноября текущего года планирует запустить регулярные грузовые рейсы по маршруту Алматы – Сиань.

Вместе с тем в настоящее время между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой выполняется 27 пассажирских регулярных рейсов в неделю (11 рейсов казахстанскими и 16 рейсов китайскими авиакомпаниями):

Справочно: В соответствии с действующими договоренностями между авиационными властями Казахстана и Китая, назначенным авиакомпаниям двух стран разрешено выполнение 84 рейса в неделю. Разрешенные пункты для авиакомпаний РК: Пекин, Урумчи, Шанхай, Санья, Сиань, Ченду, Хайкоу. Разрешенные пункты для авиакомпаний КНР: Астана, Алматы, Караганда, Усть — Каменогорск, Кызылорда, Шымкент и еще один город на выбор китайской стороны.

Срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней

Безвизовый режим между РК и КНР планируют ввести правительства обеих стран

Объем железнодорожных грузоперевозок согласовали Казахстан и Китай

Казахстан активизирует торговое сотрудничество в восточном направлении

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями