Популярные темы

Карагандинский театр музыкальной комедии отметит 50-летний юбилей Гала-концертом

Дата: 10 ноября 2023 в 11:35 Категория: Новости культуры


Карагандинский театр музыкальной комедии отметит 50-летний юбилей Гала-концертом
Стоковые изображения от Depositphotos

Все юбилейные события, отмечают в театре, проходят с участием почетных гостей – уже позади сольные выступления артистов-вокалистов театра, а кульминацией этого станет предстоящий Гала-концерт.

На сцене Дворца горняков 17 ноября выступят с концертной программой все солисты-вокалисты, артисты балета и хора, симфонический оркестр КАТМК, студенты и выпускники Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета, артисты театра-студии кукол «Буратино» и студии ростовых кукол, а также ученики балетной школы Ballerina.

Напомним, что карагандинский академический театр музыкальной комедии был создан решением Совмина и ЦК компартии Казахской ССР 3 марта 1973 года. Первая премьера состоялась 16 ноября 1973 года в городе Темиртау на сцене Дворца культуры металлургов.

В 1980 году театр переехал в Караганду в специально построенное здание, соединенное галереей с Дворцом культуры горняков. С самого основания театр именовался как Карагандинский областной театр музыкальной комедии. В 2000 году он получил статус академического.

У истоков театра и первыми в руководящем составе театра стояли выдающиеся деятели культуры того времени. В составе коллектива работали народные и заслуженные артисты, чье творчество известно не только по региону, но и по республике. Это заслуженный работник культуры КазССР Евгений Пелещук – он же был художественным руководителем и первым директором будущего КАТМК. Это заслуженный деятель искусств Казахской ССР и первый главный режиссер театра Вадим Григорьев, заслуженный деятель искусств Казахстана Малик Байкенов, заслуженная артистка РСФСР и народная артистка Казахской ССР Нина Симонова, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР Игорь Войнаровский и многие другие мастера своего дела.

Билеты на Гала-концерт можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz – их цена варьируется от 1 500 до 5 000 тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями