Популярные темы

Конституционный суд отменил право кыргызстанцев на матчество

Дата: 10 ноября 2023 в 11:22 Категория: Новости спорта


Конституционный суд отменил право кыргызстанцев на матчество
Стоковые изображения от Depositphotos

Конституционный суд пересмотрел свое же решение по матчеству. Новое решение суда опубликовано на сайте КС.

30 июня Конституционный вынес решение, что совершеннолетние кыргызстанцы вправе самостоятельно выбирать — оставить в документах отчество или присвоить себе матчество. В вердикте суда от 9 ноября указано, что подобная «позиция Конституционного суда вызвала широкий общественный резонанс в связи с восприятием преобладающей частью населения института матчества в целом как негативного явления, посягающего на моральные устои, ценности и традиции кыргызского народа».

«С учетом сложившихся обстоятельств, председателем Конституционного суда Эмилем Осконбаевым 11 октября 2023 года было внесено на рассмотрение Конституционного суда представление о пересмотре решения от 30 июня 2023 года в части, касающейся института матронима. […] Развитие ситуации после принятия Конституционным судом указанного решения свидетельствует о крайне негативном отношении общества к предлагаемым изменениям высокого порядка социальной реальности и идет вразрез общественным устоям, что подрывает авторитет Конституционного суда и степень доверия общества к конституционному правосудию», — говорится в решении.

В связи с этим Конституционный суд отменил пункт из своего решения от 30 июня, которым Кабмину поручалось изменить законы с тем, чтобы совершеннолетние граждане могли выбрать матчество вместо отчества.

3 октября президент подписал поправки в закон о Конституционном суде, которые позволяют пересматривать его решения. До этого решения суда были окончательные и пересмотру не подлежат.

Теперь решения Конституционного суда могут быть пересмотрены или отменены по представлению президента или своего председателя в нескольких случаях: если изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение, если открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения и если решение противоречит «моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызской Республики».

Поправки в закон «О Конституционном суде» инициировал сам президент 17 июля. Необходимость принятия поправок мотивировали тем, что судьи Конституционного суда могут ошибаться, и поэтому им нужно дать возможность пересматривать свои же решения. 

Юристы «Института Медиа Полиси», комментируя законопроект, заявляли, что администрация президента «прямо и открыто» пытается вмешаться в работу Конституционного суда. Они отмечали, что вмешательство президента в работу Конституционного суда приведет к персоналистской автократии и призвали отозвать законопроект. Депутат Дастан Бекешев заявлял, что подобным образом власти «кастрируют» Конституционный суд.

Одно из последних решений Конституционного суда касалось матчества. Оно вызвало широкий общественный резонанс, в частности против матчества высказывался глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, отмечавший, что тот, «кто принял закон должен его отменить».

Замминистра юстиции Орозбек Сыдыков во время обсуждения в парламенте 6 сентября сообщил, что законопроект «отчасти» был инициирован из-за решения Конституционного суда по матчеству.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями