Популярные темы

Вступил в силу безвизовый режим между Казахстаном и Китаем

Дата: 10 ноября 2023 в 09:26 Категория: Новости стран мира


Вступил в силу безвизовый режим между Казахстаном и Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Соглашение о безвизовом режиме между Казахстаном и КНР вступило в силу сегодня, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

Напомним, ранее пресс-служба казахстанского министерства иностранных дел сообщала, что соответствующее соглашение между странами начнет действовать с 10 ноября текущего года .

«Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики, подписанное 17 мая 2023 года в г. Сиане (КНР), вступает в силу с 10 ноября 2023 года», — сообщалось в информации МИДа. 

Согласно статье 1 данного соглашения, граждане двух стран освобождаются от визовых требований «в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей».

«При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 (девяносто) календарных дней в течение 180 (сто восемьдесят) календарных дней», — уточнили в пресс-службе.

При необходимости пребывания в стране более 30 дней, нужно будет заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность. 

Граждане двух стран могут находиться на их территории не дольше 30 дней

Безвизовый режим между РК и КНР планируют ввести правительства обеих стран

Казахстан готов увеличить поставки своей продукции в КНР — премьер

Объем железнодорожных грузоперевозок согласовали Казахстан и Китай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями