Популярные темы

Жители Каскелена недоумевают, как дорога из города оказалась в частной собственности 10 ноября 2023, 03:13

Дата: 10 ноября 2023 в 03:23 Категория: Новости экономики


Жители Каскелена недоумевают, как дорога из города оказалась в частной собственности
                10 ноября 2023, 03:13
Стоковые изображения от Depositphotos

В Каскелене частный собственник неожиданно для всех огородил кусок проезжей части забором. Из-за этого местные жители рискуют остаться без дороги для выезда из города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Люди уверяют, они ремонтировали дорогу за собственные средства: собрали деньги и продолжили асфальт. Но внезапно объявился сосед и заявил, что эта земля принадлежит ему. Он установил забор и вырыл арык. Огороженную территорию теперь приходится обходить. После каждого дождя здесь лужи и грязь. Возмущенные горожане требуют немедленно все вернуть на свои места.

«В этом году объявился хозяин, оказывается, этой земли. Он показал документы, что этот участок принадлежит ему. Он взял, построил, прокопал арык и дорогу нам. Вот эта дорога одна. Здесь школьники ходят и люди, у кого нет машины, в магазин. Мы не можем здесь пройти. Вот два дня будет дождь, мы здесь проехать не сможем. Поэтому я не знаю, куда смотрит акимат. Мы писали несколько раз в акимат письма. Действительно, пусть они меня простят, но ответ нам пришел никакой вообще», — описал ситуацию местный житель Рахимжан Алтынбеков.

Однако местные власти пока сами не понимают, как дорога общего пользования оказалась в частной собственности. «Мы выясняем, насколько законны действия жителя города. Этим сейчас занимаются в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Что касается состояния дорог: мы планируем решить проблему с помощью спонсоров. Думаю, уже до конца ноября положат асфальт», — сообщил заместитель акима Каскелена Серик Камзанов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями