Популярные темы

Производство ветряных турбин для проекта «зеленого» водорода могут локализовать в Казахстане

Дата: 09 ноября 2023 в 20:56


Производство ветряных турбин для проекта «зеленого» водорода могут локализовать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев встретился с генеральным директором Svevind Energy Group Вольфгангом Кроппом. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проекта Hyrasia One по производству «зеленого» водорода в Мангистауской области, а также возможности увеличения доли локализации при возведении промышленных объектов, сообщает пресс-служба Минпромышленности РК.

В ходе переговоров Вольфганг Кропп сообщил о положительной динамике развития проекта, в том числе о работе в рамках проведения Pre-FEED совместно с французской компанией Technip.

Стороны также обсудили возможность повышения доли местного производства при реализации проекта. В частности, был обсужден вопрос организации на территории Казахстана производства технического оборудования ветряных турбин.

«Учитывая масштаб проекта мы всецело поддерживаем идею локализации производства ветряных турбин в Казахстане. Это может посодействовать развитию данной отрасли в стране, создать новые рабочие места, повысить квалификацию местных кадров в области ВИЭ, а также повлиять на стоимость и сроки реализации проекта. В настоящее время мы находимся на стадии предварительной оценки различных компаний-производителей, их технологических решений и условий. По результатам этих исследований будет принято решение о предварительном выборе поставщиков оборудования», — отметил Вольфганг Кропп.

В рамках обсуждения также был затронут вопрос использования «зеленого» водорода будущими и действующими казахстанскими предприятиями для декарбонизации их производственных линий. По словам главы Svevind Energy Group, компания также рассматривает вопрос поставки своей продукции на казахстанский рынок, что в значительной мере поспособствует реализации цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Президент принял генерального директора Svevind Energy Group

В Астане могут открыть Офис водородной дипломатии

Air Liquide инвестирует 100 млн евро в новые проекты КазМунайГаза

Перспективы сотрудничества в сфере производства «зеленого» водорода обсудил президент с главой SPIC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями