Популярные темы

9 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут 09 ноября 2023, 20:13

Дата: 09 ноября 2023 в 20:23


9 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут
                09 ноября 2023, 20:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 9 ноября.

Президент

Ранним утром в Астану прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. В аэропорту его встретил Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Позже появились кадры встречи Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым в Акорде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

В Казахстане Путин находится с официальным визитом. Он прибыл по приглашению Токаева для участия в форуме межрегионального сотрудничества.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов двух стран прошел в Костанае. Президенты приняли участие в нем дистанционно в прямом эфире.

Президент Казахстана заявил, что ресурсы стран ЕАЭС способны прокормить 600 миллионов человек.

Также Токаев добавил, что продукты, удобрения и семена должны быть выведены из-под санкций.

Выступая по видео-конференц-связи на межрегиональном форуме Казахстана и России, Токаев назвал еще одной актуальной проблемой для Казахстана надвигающийся дефицит водных ресурсов. Президент рассказал почему ситуация усугубляется.

Президенты Казахстана и России также провели переговоры в узком формате. Глава государства назвал визит российского лидера Владимира Путина историческим. О чем говорили лидеры стран можно прочитать здесь.

Путин пригласил Токаева в Санкт-Петербург и назвал Казахстан наиболее близким союзником.

О чем договорились Токаев и Путин в Астане

По итогам встреч президенты Казахстана и России выступили с совместным заявлением для СМИ.

Важное

Министр здравоохранения Ажар Гиният обратилась к казахстанцам из-за ситуации с корью. Она призвала граждан принять участие в дополнительной иммунизации от кори. Сообщается, что в Казахстане сейчас сложилась неблагополучная ситуация. В этом году болезнью заразилось 13 тысяч человек. Подробнее, читайте по ссылке.

12 ноября в Алматы пройдет городской забег City Run 2023. В связи с этим будет частично перекрыто движение на дорогах в местах прохождения забега. Старт и финиш будут расположены на площади «Астана» по улице Толе би. Маршрут пройдет по улицам Наурызбай батыра, Шевченко, Богенбай батыра и Панфилова. Какие именно улицы будут временно недоступны 12 ноября в Алматы, читайте здесь.

В правительстве определило требования к новому инвестору «АрселорМиттал Темиртау». Во время заседания спикер Сената Маулен Ашимбаев поинтересовался о критериях для нового инвестора «АрселорМиттал Темиртау». Отвечая на вопросы, министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил, что сейчас АМТ остро нуждается «в инвестициях в безопасность». Подробнее ознакомиться с ответом министра можно здесь.

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что в Казахстане запланировали проекты трех ТЭЦ с участием России. По завершении переговоров Токаева и Путина, министры энергетики Алмасадам Саткалиев и Николай Шульгинов подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики Республики Казахстан о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

Суды

В Астане продолжается судебный процесс по делу экс-главы «Оператора РОП» Шнар Муктаровой. Сегодня защита подсудимой заявила о двух ходатайствах. В частности, подсудимая повторно подала ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Второе ходатайство связано со снятием ареста с ее имущества.

Бывший аким Кентау Даурен Махажанов, который два месяца назад вышел на свободу, вновь отправлен в колонию.

Сообщается, что апелляционная инстанция регионального суда отменила ранее вынесенное постановление суда города Конаева с удовлетворением ходатайства прокурора.

Происшествия

В социальных сетях появилась видеозапись, на которой авторы заявили об издевательствах над заключенными в одной из колоний региона. В ролике описывалось, как осужденные в одном нижнем белье и резиновых тапочках собирали тряпками воду с пола. В описании к видео говорилось, что кадры были сняты якобы в учреждении № 31 в поселке Долинка Карагандинской области.

Видеозапись издевательств над заключенными колонии прокомментировали в ДУИС Карагандинской области.

Расследование в отношении полицейских Актау по делу об убийстве и изнасиловании Валерии Шальновой продолжается. Двух правоохранителей освободили от должности. Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полицейские сообщили, что уголовное дело ведется по статье 105 УК «Доведение до самоубийства». Позже полиция переквалифицировала дело на статью «Оставление в опасности». После общественного резонанса правоохранительные органы еще раз изменили статью на 99 УК «Убийство».

Сегодня произошло массовое ДТП в Алматы. Мопед сплющило между двумя автомобилями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кульджинский тракт

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями