Популярные темы

Проблему водного дефицита не решить усилиями лишь одной страны – Токаев

Дата: 09 ноября 2023 в 20:18


Проблему водного дефицита не решить усилиями лишь одной страны – Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин, прибывший в Астану с официальным визитом, в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что актуальной проблемой для Казахстана является надвигающийся дефицит водных ресурсов.

Из-за высокого уровня водоемкости ключевых отраслей отечественной экономики, особенно сельского хозяйства, ситуация усугубляется. 

«Мы приступаем к модернизации водного сектора. Планируется построить 20 новых и реконструировать не менее 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать более 3500 километров каналов. Это позволит к 2027 году обеспечить дополнительно около двух кубических километров воды. В Казахстане разрабатывается новый Водный кодекс, направленный на снижение дефицита водных ресурсов», – рассказал президент.

По словам президента, совместно с Россией реализуется Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах Урала и Иртыша.

«Хотел бы отметить, что такую сложную проблему не решить усилиями лишь одной страны. К данному вопросу необходимо подходить сообща, с учетом разумного баланса интересов. Пользуясь случаем, выражаю надежду, что наши отношения стратегического партнерства с Россией станут гарантией сбалансированного подхода к совместному рациональному использованию водных ресурсов в интересах народов обеих стран», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Акорды

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями