Популярные темы

Оливки и маслины: причины различия в цвете, польза и противопоказания

Дата: 09 ноября 2023 в 18:32


Оливки и маслины: причины различия в цвете, польза и противопоказания
Стоковые изображения от Depositphotos

В испанском Баэна с 1998 года с 9 по 11 ноября после завершения сбора урожая оливок проходит Фестиваль оливок и оливкового масла. Город славится своим оливковым маслом, являющимся основой андалузской кухни.

Оливки часто употребляют как самостоятельное блюдо в качестве холодной закуски, а также добавляют их к салатам, пицце, пасте, горячим блюдам и соусам, делая их важным ингредиентом в многочисленных кулинарных рецептах.

То, что мы зачастую называем маслинами, это плоды того же оливкового дерева, но черного цвета, который они приобретают либо естественным способом – окончательно созрев, либо будучи искусственно окрашены в растворе едкого натра.

Стоит отметить, что в продаже преимущественно представлены именно подкрашенные темные оливки. Об это могут свидетельствовать три признака:

В странах-изготовителях нет понятия «маслины», на этикетках упаковок пишут black oxidized olives.

Однако, этими полезными свойствами обладают непосредственно свежие плоды, мы же употребляем их в консервированном виде, поэтому необходимо придерживаться умеренности в потреблении. Причина в том, что основной консервант – соль – может вызвать повышение артериального давления. По той же причине оливки не рекомендуются при бессолевой диете. К тому же высокое содержание в этом продукте Омега-6 жирных кислот чревато разрушением стенок сосудов и возникновению холестериновых бляшек.

Разумно дозируя использование оливок и оливкового масла в рационе питания, можно достойно разнообразить меню, особенно при создании различных праздничных блюд.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями