Популярные темы

Образование сельских учеников — в центре внимания казахстанских предпринимателей 09 ноября 2023, 18:04

Дата: 09 ноября 2023 в 18:13 Категория: Общество


Образование сельских учеников - в центре внимания казахстанских предпринимателей
                09 ноября 2023, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году олимпиада IQanat достигла своего седьмого года, собрав рекордное количество участников из сельских районов Казахстана. На отборочный онлайн-тур олимпиада привлекла более 75 тысяч восьмиклассников из сел, представляя самый обширный охват за всю историю проекта.

После отборочного тура в каждом районе Казахстана прошел первый этап олимпиады в офлайн-формате. Ученики восьмых классов сельских школ соревновались за шанс пройти во второй и финальный этапы. Тысяча финалистов, которые отправятся на заключительный этап в Астану, будут включены в образовательную программу постолимпиадной поддержки Фонда IQanat, и сто из них станут обладателями грантов на обучение в школе IQanat.

Всего 48 тысяч сельских учеников из 3 974 школ по всей стране приняли участие в первом туре олимпиады. Мероприятие прошло одновременно в 220 локациях Казахстана. В рамках олимпиады IQanat также прошли сотни мотивационных тренингов для сельских учеников, которые обогатили опыт и знания молодого поколения.

Важно отметить, что социальный статус участников олимпиады разнообразен:

59,2 процента многодетных семей; 12,1 процента неполных семей; 3,1 процента родителей с инвалидностью; 22,8 процента родителей безработные; 26,7 процента родителей не имеют образования.

Ученики из сельских районов также проявили разнообразные интересы в выборе будущей профессии:

23,1 процента хотят стать врачами; 19,5 процента мечтают стать учителями; 12,8 процента выбирают профессию агронома; 8,6 процента видят себя спортсменами; 8,6 процента стремятся стать программистами; 27,4 процента выбирают другие профессии.

По завершении первого этапа олимпиады, 8 ноября 2023 года, в Астане прошел IQanat Community Forum, где собрались известные казахстанские предприниматели, учителя, выпускники, ученики образовательных программ IQanat и эксперты из разных отраслей. Это мероприятие способствовало обсуждению вопросов масштабирования лучших практик, развитию сообщества выпускников, внедрения обучающих программ по предпринимательству и расширению охвата программ Фонда IQanat.

IQanat — образовательный проект казахстанских предпринимателей. В настоящее время 143 предпринимателя страны активно поддерживают этот проект, что дает ему прочный фундамент для роста и развития. Проект IQanat демонстрирует, как предприниматели объединяются в единое сообщество с целью обеспечить молодому поколению из сел доступ к качественному образованию.

Благодаря программам фонда десятки тысяч школьников получают мотивацию и дополнительное образование, а сотни поступают на грант в лучшие университеты Казахстана и зарубежья. Выпускники IQanat на данный момент обучаются в 15 странах мира: США, Канаде, Литве, Италии, Польше, Гонконге и других. С 2017 года олимпиада охватила более 190 тысяч сельских учеников. Подробную информацию о деятельности фонда можно получить в Instagram-аккаунте @iqanatkz.

Фото: пресс-служба благотворительного Фонда IQanat

Материал предоставлен пресс-службой благотворительного Фонда IQanat

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями