Популярные темы

Обеспеченность ЕАЭС основными видами продовольствия в 2022 году составила около 93%, — ЕЭК

Дата: 09 ноября 2023 в 16:24


Обеспеченность ЕАЭС основными видами продовольствия в 2022 году составила около 93%, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян принял участие в мероприятиях XVI Веронского Евразийского экономического форума, который прошел 3-4 ноября в Самарканде.

Глава Департамента ЕЭК выступил на панельной сессии форума «Обеспечение развития аграрного сектора и всемирной продовольственной безопасности, возможности экологического сельского хозяйства».

«Реализуемая государствами-членами политика, а также предпринимаемые на наднациональном уровне совместные меры способствовали росту ключевых показателей развития агропромышленной отрасли в Союзе. С 2017 года производство сельскохозяйственной продукции выросло более чем на 15%, ее взаимные поставки – почти в 2 раза, экспорт – в 1,6 раза. Обеспеченность ЕАЭС основными видами продовольствия в 2022 году составила около 93%», — сказал Армен Арутюнян.

Представитель ЕЭК проинформировал участников мероприятия о проводимой работе по обеспечению сбалансированности общего аграрного рынка и продовольственной безопасности ЕАЭС.

В частности, утверждены общие принципы и подходы в данной сфере, создана Рабочая группа по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров, формируются Союзные прогнозные балансы спроса и предложения, а также общие рынки семян сельскохозяйственных растений и племенной продукции.

Кроме того, Армен Арутюнян рассказал о перспективных направлениях согласованной агропромышленной политики в Союзе, затронув вопросы развития сотрудничества в сфере подготовки кадров для промышленности и АПК, а также производства и обращения органической продукции.

«С учетом лучшей мировой практики разработано международное соглашение, принятие которого позволит создать единый рынок органической продукции в Союзе на основе гармонизации или унификации требований законодательства государств-членов к её производству и маркировке. Также будут взаимно признаваться документы об оценке соответствия такой продукции», — сказал он.

Отдельное внимание Армен Арутюнян уделил теме укрепления взаимодействия с Узбекистаном, принимая во внимание, что республика является одним из важнейших торговых и стратегических партнеров государств-членов. В частности, среди стран СНГ Узбекистан занимает первое место в торговле сельскохозяйственной продукцией.

«Узбекистан имеет все возможности как по поставкам продукции на рынок ЕАЭС, так и для обеспечения своих внутренних потребностей по различным видам продовольствия. Мы и в дальнейшем будем реализовывать имеющийся потенциал сотрудничества по ряду направлений», – заключил представитель ЕЭК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями