Популярные темы

Казахстан планирует продавать рога отстреленных сайгаков в Китай для создания лекарств

Дата: 09 ноября 2023 в 16:18 Категория: Новости стран мира


Казахстан планирует продавать рога отстреленных сайгаков в Китай для создания лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК 9 ноября рассказал о том, как будут распоряжаться рогами сайгаков, отстрелянных для регулирования популяции, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ерлан Нысанбаев отметил, что рога сайгаков – традиционный компонент некоторых лекарств в восточных странах, в частности, в Китае.

«Сегодня мы не имеем возможности экспортировать рога сайгаков. Международной организацией СИТЕС введен запрет, нулевая квота на вывоз частей и дериватов отдельных животных, в том числе – сайгаков. На сегодняшний день мы ведем переговоры, сейчас заместитель председателя комитета находятся в Женеве в центральном офисе международной организации СИТЕС, где в Комитете по животному миру идет обсуждение вопроса о снятии запрета на вывоз дериватов сайгаков. Ориентировочно срок получения разрешения – начало 2025 года», – рассказал министр экологии и природных ресурсов.

На сегодняшний день рога, полученные при регулировании численности сайгаков, маркируются и хранятся в специальных помещениях предприятия «Охотзоопром». Об этом тоже рассказал Ерлан Нысанбаев.

«Сейчас рога сайгаков не продаются, но в перспективе планируем рога сайгаков продавать на внешний рынок», – сказал министр. 

Ранее Министерство экологии и природных ресурсов сообщало, что для регулирования популяции сайгаков их будут отлавливать или отстреливать. 

Важно отметить что, в Казахстане готовятся нормативные документы, разрешающие любительскую охоту на этих антилоп.

Экологи сообщают, что популяция сайгаков на территории страны разрослась до двух миллионов 600 тысяч особей и наносит урон сельскому хозяйству.

СИТЕС – это сокращенное название Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (англ. Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES в русской транскрипции СИТЕС).

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями