Популярные темы

Казахстанцев могут лишить возможности покупать дешевые авиабилеты – НПП

Дата: 09 ноября 2023 в 16:16


Казахстанцев могут лишить возможности покупать дешевые авиабилеты – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В настоящий момент в мажилисе парламента на рассмотрении находится проект Закона «О защите прав потребителей», где прописывается запрет на применение авиакомпаниями невозвратных тарифов. В случае принятия этой нормы авиакомпании будут вынуждены отменить невозвратные тарифы, тем самым, лишив потребителя выбора и возможности покупать дешевые авиабилеты, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В НПП отмечают, что есть общепринятая международная практика, когда авиакомпании наравне с возвратными применяют невозвратные тарифы, что позволяет продавать билеты для граждан с невысокими доходами. Эту практику используют такие компании, как Lufthansa, Turkish Airlines, Аэрофлот, Pegasus, Uzbekistan Airways и другие. Они осуществляют перелеты из\в Казахстан, и соответственно, будут иметь преимущество по ценовой политике. Таким образом для казахстанских авиакомпаний законодательно будут созданы неравные конкурентные условия с иностранными авиакомпаниями.

Количество невозвратных билетов, которые реализуют авиакомпании Air Astana и Fly Arystan, на сегодня составляет более 50%.

Запрет также повлечет за собой повышение тарифов для потребителя, к ограничению доступности услуг воздушного транспорта для граждан Республики Казахстан, в связи с их высокой стоимостью.

Бизнес обращает внимание на то, что права авиапассажиров (потребителей) регулируются в нашей стране несколькими законами: «Об использовании воздушного пространства», «О транспорте». Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных Приказом МИИР № 540 от 30.04.2015 г. установлены: правила перевозки для различных категорий пассажиров; обязательства перевозчиков по отношению к пассажирам; перечень услуг, предоставляемых пассажирам на борту воздушного судна.

Таким образом, вышеуказанными нормативно-правовыми актами охвачен полный перечень прав авиапассажиров (потребителей). И в регулировании прав авиапассажиров проектом Закона «О защите прав потребителей» нет необходимости. В этой связи предлагаем внести изменения в п. 3 ст. 2 проекта Закона, а именно, дополнить перечень сфер услуг авиационными услугами, на которые не будет распространяться эта мера.

Департамент торговли НПП «Атамекен» обратился с письмом к gредседателю Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Республики Казахстан Нуртаю Сабильянову. В документе отражена позиция бизнеса по этому вопросу.

Процесс получения визы по прибытию в Казахстан планируют облегчить, сообщил глава Минтуризма

Казахстанцы платят больше из-за нового указа президента России

Как выгодно купить авиабилет?

Условия для необоснованного повышения цен на авиабилеты устранят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями