Популярные темы

В минтруда РК предложили новую соцвыплату для работающих во вредных условиях

Дата: 09 ноября 2023 в 16:15


В минтруда РК предложили новую соцвыплату для работающих во вредных условиях
Стоковые изображения от Depositphotos

«По сути, есть два условия для получения выплаты. Первое – гражданин будет иметь право на выплату по достижении 55-летнего возраста. Сейчас возраст составляет 63 года при выходе на пенсию. Второе – нужно иметь часть за работу во вредных условиях труда не менее 7 лет. Это будет подтверждаться через обязательные профессиональные пенсионные взносы, которые сейчас выплачивают работодатели за работников, занятых во вредных условиях труда, в размере 5%», – сказал он.

Эти условия будут распространяться на работников, которые заняты во вредных условиях труда, добавил Сарбасов.

«Понятно, что это металлургия, энергетика, горнодобывающий сектор и другие профессии. Сейчас, по данным статистики, во вредных условиях труда у нас работают более 490 тыс. человек. Их работа в таких условиях не способствует сохранению их здоровья. Поэтому к обозначенным мной двум условиям предлагается дополнить требования о необходимости прекращения работы во вредных условиях труда. По согласованию с работодателем работника, конечно, можно перевести на легкий труд, либо человек вправе расторгнуть трудовой договор. Мы посчитали, в 2024 году по обозначенным мной этим двум условиям – 55 лет и стаж не менее 7 лет – таких работников составит порядка 37 тыс. человек», – пояснил он.

Теперь об источниках и компонентах выплаты.

«Предлагается определить 4 источника для выплаты. Первый – это республиканский бюджет, сумма для выплаты предлагается в размере 1,5 прожиточного минимума – это в 2024 году составит более 65 тыс. тенге. Понятно, что ежегодно эта сумма будет индексироваться с ростом прожиточного минимума. Вторая выплата – из компаний по страхованию жизни, их на сегодня восемь в стране. Здесь также предлагается в рамках текущих страховых тарифов определить выплату для работников в размере 1 ПМ, что составляет 43 тыс. тенге», – уточнил представитель ведомства.

Третье, по его словам, это в рамках солидарной ответственности предлагается, чтобы работодатели тоже подключились к этому процессу и выплаты были также в размере 1 ПМ.

«И четвертое, предлагается также предоставить работнику право на использование своих накоплений в ЕНПФ за счет тех взносов, которые на сегодня отчисляются. Обязательные пенсионные взносы – это самим работникам от доходов в размере 10%, а профессиональные взносы – это с 2014 года работодатель уплачивает уже в пользу работников. Понятно, что сейчас работники могут за счет этих накоплений купить пенсионный аннуитет страховых компаний, но сейчас их количество незначительное, чуть более 4 тыс. тенге. Поэтому в контексте специальной выплаты предлагается также такое право предоставить работнику. В случае изъявления права самим работником на получение специальной выплаты в среднем ее размер составит порядка 200 тыс. тенге», – продолжил Сарбасов.

Если смотреть индивидуально, с учетом доходов работников, есть у них трудовые гарантии, предусмотренные на повышенный размер оплаты труда, то здесь размеры могут быть выше и 300-400 тыс. тенге, добавил он.

«А если с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности, то, конечно, этот размер будет дополнительно подключаться – выплаты со стороны фонда социального страхования, а также компании по страхованию жизни. Все эти выплаты предлагается определить до достижения пенсионного возраста, а далее работники будут получать непосредственно пенсионные выплаты по возрасту – это солидарной пенсией мы называем, базовые пенсионные выплаты, а также накопления из ЕНПФ», – отметил представитель ведомства.

При этом ведомство уже настраивает сам бизнес-процесс по организации этой выплаты.

«Мы через информсистему нашего министерства будем проводить оценку условий назначения выплат, и далее автоматически будет формироваться электронный макет дел, и далее «Правительство для граждан» сформирует одно платежное поручение на счет работника в банках. Техническая готовность в этом плане будет обеспечена в полном объеме», – резюмировал вице-министр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями