Популярные темы

Ускоряемся: на карте 5G от «Кселл» появился новый город – Конаев 09 ноября 2023, 16:00

Дата: 09 ноября 2023 в 16:13


Ускоряемся: на карте 5G от
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший мобильный оператор «Кселл» продолжает активное строительство базовых станций 5G по всей республике – теперь в зоне доступа связи пятого поколения оказался город Конаев, что в Алматинской области. Накануне здесь оператор инсталлировал две новые базовые станции. Таким образом, общее количество базовых станций 5G от «Кселл» по Казахстану составило более 400, а пользоваться телеком-услугами по новой технологии уже сегодня имеют возможность жители и гости 16 городов страны, и компания продолжает расширять зону покрытия и запускать сети пятого поколения всё в новых и новых городах.

Стандарт связи пятого поколения меняет привычную жизнь абонентов и для бизнеса открывает новые возможности, что еще больше мотивирует мобильных операторов расширять зону доступа и проникновение 5G и упрощать подключение к связи нового формата. И Kcell Auleti — один из таких проектов.

Новый продукт Kcell Auleti всего два месяца на рынке: это домашний интернет на базе 5G, который еще на стадии предзаказа получил более 2 тысяч заявок от потенциальных абонентов. Сегодня это одна из популярных услуг в Астане, Алматы и Шымкенте, в которых жители и представители МСБ активно подключают Kcell Auleti и пользуются всеми современными телеком-услугами и цифровыми сервисами на высоких скоростях, без задержек и «зависаний». В компании уверены, что с расширением покрытия 5G качество и скорость услуги будут только расти и услуга будет активно проникать в другие города страны.

«Kcell Auleti сейчас у нас активно заказывают не только рядовые граждане, но и предприниматели для своих офисов, кафе и рестораны. Так, например, не так давно мы инсталлировали услугу в одной из популярных кофеен Алматы, в которую очень часто приходят фрилансеры, сторонники удаленной работы и обычные люди, предпочитающие совместить приятное с полезным — не просто вкусно поесть, но и поработать, провести деловую встречу или переговоры вне привычного офиса. Другой кейс – это медицинский центр, в котором благодаря приходу технологии 5G ангиохирург удаленно диагностирует пациентов из регионов. Уверен, что с расширением зоны покрытия связи 5G количество пользователей Kcell Auleti будет расти в геометрической прогрессии», — отметил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Отметим, что «Кселл» стал первым в Казахстане оператором, кто запустил услугу в таком формате, для подключения которой необходимо лишь в режиме онлайн и без дополнительных документов подписать заявление через биометрию и выбрать необходимый пакет. После чего представители компании доставляют необходимое оборудование прямо на дом. Еще одним преимуществом продукта Kcell Auleti является то, что инсталляция услуги происходит без приглашения команды мастеров, прокладывания проводов, сверления стен и настройки роутеров. Потенциальный клиент просто получает готовый продукт и начинает пользоваться прямо с коробки.

«Пользователей Kcell Auleti также привлекает тот фактор, что услуга дает клиентам больше свободы, жизнь без проводов и при этом возможность иметь доступ к 5G. И если наш клиент в любой момент захочет переехать в другую квартиру, то ему не нужно оставлять роутер в квартире, он может просто выдернуть его из розетки и забрать с собой в свой новый дом. Все это в современном мире также имеет огромное значение, ведь это экономит массу времени и нервов. Различные онлайн-сервисы активно вошли в нашу жизнь, и порой без них мы уже не представляем свой досуг или времяпрепровождение. Ведь сегодня за несколько минут и пару кликов человек получает все, что нужно, и в удобное время. Теперь в этом перечне цифровых услуг и сервисов появился Kcell Auleti — самый современный интернет прямо у вас дома», — сообщил директор проекта 5G Kcell Магометгирей Катиев.

Напомним, что накануне правительство страны утвердило национальный проект «Доступный интернет» на 2024-2027 годы, направленный на обеспечение казахстанцев широкополосным доступом к интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с за счет развития проводной и беспроводной инфраструктуры связи. Основной акцент будет сделан на строительстве разветвленной сети волоконно-оптических линий связи на селе, дальнейшее развертывание 5G.

К слову, на сегодня только «Кселл» по всей стране установлено более 400 базовых станций по новой технологии и порядка 400 тысяч человек имеют доступ к мобильной связи пятого поколения. До конца 2025 года технологию 5G планируется внедрить во всех городах республиканского значения и областных центрах.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями