Популярные темы

О крупных инвестпроектах рассказал Канат Шарлапаев

Дата: 09 ноября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


О крупных инвестпроектах рассказал Канат Шарлапаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Крупные инвестпроекты позволят сформировать кластеры высокого передела и станут основой промышленного каркаса страны. Об этом рассказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на пленарном заседании Сената, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр представил доклад о состоянии и перспективах развития промышленной отрасли. Так, по итогам 2022 года в страну импортировано продукции на сумму 47,2 млрд долларов, при этом значительный импорт приходится на машиностроительную отрасль. Он рассказал о пуле инвестиционных проектов, направленных на создание кластеров высокого передела и становление промышленного каркаса страны. Это порядка 20 проектов в различных секторах. Особое внимание было уделено проекту в черной металлургии, который предусматривает производство горячебрикетированного железа с вложениями в 920 млрд тенге (примерно 1,9 млрд долларов), создавая 500 рабочих мест и обеспечивая сталелитейные заводы необходимым сырьем.

В сфере электрометаллургии планируется проект стоимостью 262 млн долларов, ориентированный на внутренний рынок с созданием более 1000 рабочих мест. Министр подчеркнул, что реализация этих проектов повысит выпуск стали в стране на 25%.

В цветной металлургии ключевым является проект медеплавильного завода с инвестициями в 600 млрд тенге, что позволит Казахстану стать одним из пяти крупнейших производителей катодной меди в мире. В железнодорожном машиностроении выделяется импортозамещающий проект производства пассажирских вагонов с инвестициями в 2,3 млрд долларов и созданием 500 новых рабочих мест.

«Эти проекты демонстрируют стратегический подход к развитию национальной промышленности с акцентом на углубленную переработку и создание высокотехнологичных рабочих мест. Министр также обратил внимание на базовые проблемы, такие как обеспечение сырьем и доступной инфраструктурой, и на меры по их решению, включая заключение трехсторонних соглашений и строительство инфраструктуры. Касательно финансирования, было отмечено, что проекты будут финансироваться за счет иностранных инвестиций, с привлечением мер государственного стимулирования», — сообщили в министерстве.

Фото: пресс-служба сената

Также рассматривается введение требований по внутристрановой ценности

Какие факторы влияют на инвестиционную привлекательность страны?

За полгода приток прямых иностранных инвестиций из КНР в РК вырос на 30,6%

Казахстан и Южная Корея прорабатывают пять новых инвестпроектов на $1,5 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями