Популярные темы

За последний год в Темиртау уровень преступности снизился на 15 % – полковник полиции

Дата: 09 ноября 2023 в 16:05


За последний год в Темиртау уровень преступности снизился на 15 % – полковник полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Для того, чтобы выявить состояние уровня преступности города, необходимо провести тщательный анализ и сопоставить полученные данные с данными за прошлые годы. Известно, что количество случаев уголовных правонарушений в Темиртау падает вниз, а вот количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений растет. 

Полковник полиции Азамат Усенов выступил на аппаратном совещании и доложил о ситуации по городу за текущий год.

«Состояние криминогенной обстановки в Темиртау за 9 месяцев 2023 года характеризуется снижением общей регистрации уголовных правонарушений на 15, 1 %. Растет раскрываемость тяжких и особо тяжких правонарушений. За отчетный период раскрыто 20 уголовных дел прошлых лет, в том числе 2 убийства 1992 и 1997 годов. Арестованы и водворены в следственный изолятор 10 преступных групп, которые занимались грабежом, хулиганством, вымогательством, квартирными кражами и интернет-мошенничеством. Местной полицейской службой с июля этого года проводится работа по выявлению фактов семейно-бытового насилия. Из 554 фактов выявлено 255, оставшиеся 299 случаев зарегистрированы по заявлению. За 9 месяцев текущего года административному аресту подвергнуты 864 семейных дебошира, выставлены 102 особых требования и 483 защитных предписания», — комментирует Азамат Усенов.

Дорожно-транспортные происшествия также влияют на общую обстановку города. В полиции прокомментировали этот момент и рассказали о сведении к нулю количества случаев ДТП на дороге между городом и поселком Актау.

«В целях профилактики ДТП, снижения аварийности и повышения уровня дисциплинированности на дорогах, со стороны участников дорожного движения патрульной полицией пресечено 19 193 нарушения по линии дорожной безопасности. Как положительный пример, отметим сведение к нулю ДТП на дороге Темиртау-Актау. Здесь нашими службами по организации дорожного движения установлены дорожные знаки и нанесены разметки», — добавляет полковник полиции.

Аким города Ораз Таурбеков в свою очередь поручил отделу ЖКХ обеспечить установку камер видеонаблюдения по согласованию с оперативными службами и усилить информационную работу по профилактике интернет-мошенничества.

Также хочется отметить, что отделом ЖКХ города Темиртау заключен договор на установку 100 камер видеонаблюдения на территории города. Работы будут завершены до конца текущего года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями