Популярные темы

Токаев назвал Костанай житницей Казахстана 09 ноября 2023, 14:01

Дата: 09 ноября 2023 в 16:03


Токаев назвал Костанай житницей Казахстана
                09 ноября 2023, 14:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в межрегионального форуме Казахстана и России, который проходит в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение 1. Токаев: Ресурсы стран ЕАЭС способны прокормить 600 миллионов человек

Выступая по видео-конференц-связи, Глава государства отметил, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками.

«Символично, что наш сегодняшний форум, посвященный сельскому хозяйству, проходит в настоящей житнице Казахстана. Костанайская область вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Это стало возможным в том числе благодаря началу построения целины в Казахстане. В следующем году исполнится 70 лет с момента начала этой кампании», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Фото пресс-службы Акорды

Президент добавил, что в прошлом году товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией увеличился почти на четверть, составив 3,6 миллиарда долларов.

«Очевидно, что это далеко не предел. Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодных коопераций в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна», — сказал Токаев.

На долю двух государств, по его словам, приходится почти 10 процентов пахотных земель и 9 процентов пастбищ и сенокосных угодий всего мира.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев встретил президента России Владимира Путина в Акорде. Он также принимает участие в форуме.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями