Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
На XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев отметил, что обе страны должны рационально использовать водные ресурсы в интересах своих народов, сообщает Zakon.kz.

Президент назвал актуальной проблемой для Казахстана возможный дефицит водных ресурсов. Ситуацию, по его словам, усугубляет высокая водоемкость ключевых отраслей экономики – особенно сельского хозяйства.
  «По прогнозам экспертов, к 2050 году засухи и наводнения в Центральной Азии могут привести к снижению урожайности на 30%. Наш аграрный сектор потребляет более 60% воды и требует повсеместного введения водосберегающих технологий. Это абсолютно актуальная задача. В ответ на эти вызовы мы приступаем к модернизации водного сектора».
Касым-Жомарт Токаев Президент добавил, что в стране планируют построить 20 новых и реконструировать не менее 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать более 3,5 тыс. км каналов. Это позволит к 2027 году дополнительно обеспечить Казахстан примерно 2 км³ воды. 
  «Пользуясь случаем, хочу выразить надежду, что наше стратегическое партнерство с Россией станет гарантией сбалансированного подхода совместного, рационального использования водных ресурсов в интересах народов обеих стран. В условиях беспрецедентных глобальных вызовов нашим странам как никогда важно координировать совместные усилия по обеспечению продовольственной безопасности».
Касым-Жомарт Токаев Президент Владимир Путин прибыл в Акорду для участия в XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Президенты в режиме видеоконференцсвязи участвуют в работе форума, который проходит в Костанае.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями