Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России рассказал, какие меры принимают для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщает корреспондент Zakon.kz.

На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России обсудили перспективы развития сельского хозяйства.
  «Уверен, на сегодняшнем форуме будут выработаны новые согласованные подходы в обеспечении продовольственной безопасности наших стран на принципах равноправия и учета интересов друг друга. В этой связи хотел бы обратить внимание на ряд актуальных, на наш взгляд, вопросов. Первый из них – индустриализация аграрного сектора Казахстана. Мы ставим задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%», – сказал Касым-Жомарт Токаев. Чтобы выполнить эту задачу, в Казахстане начали реализацию крупных инвестиционных проектов, которые направлены на снижение зависимости от импорта по социально значимым продовольственным товарам.
  «В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить объем производства молока на 600 тысяч тонн. Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тысяч тонн мяса в год. В предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестпроектов на сумму 2,7 трлн тенге», – отметил глава государства.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями